Приговор ст.222ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Соколенко В.А.

защитника Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколенко Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в доме Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколенко В.А. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлено по Дата обезличена года, Соколенко В.А. незаконно хранил в доме Номер обезличен по ... в ... взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол», массой не менее 46,3 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 11:30 часов до 11:50 часов, сотрудниками милиции, в присутствии понятых в ходе проведения осмотра дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол», массой не менее 46,3 грамма, принадлежащий Соколенко В.А., которые он хранил по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное хранение взрывчатого вещества по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены.

Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Соколенко Виталия Александровича виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Соколенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, взрывчатое вещество – порох, массой 46,3 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: