К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
подсудимого Ершова В.Н.
защитника Вишневского М.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ершова Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в кВ. Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом 3 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09:50 часов Ершов В.Н., находясь в ... в ..., в поле около очистных сооружений, оборвал листья дикоростущего растения конопли, измельчив их, после чего, путем экстрагирования, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 3,47 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере.
Он же, Дата обезличена года, около 12:00 часов, по предварительной договоренности с ФИО5, выступающим при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в роли «покупателя», прибыл ко входу ..., расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, где передал ФИО5 наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,47 грамма за 4 000 рублей. Однако, переданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал показания, подтверждающие сущность обвинения.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. ст. 240, 281 УПК РФ.
Так, свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, что с Ершовым В.Н. он ранее отбывал наказание в исправительной колонии и после освобождения поддерживал с ним общение. 10.10.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Ершов В.Н. и предложил приобрести у него наркотическое средство - гашишное масло, за 4 000 рублей. В этот же день ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО14 обратился к сотрудникам наркоконтроля и сообщил о готовящемся преступлении. Работниками госнаркоконтроля ему было предложено выступить в роли «покупателя» и осуществить проверочную закупку наркотического средства у Ершова В.Н., на что он дал согласие. С этой целью ФИО5 работниками наркоконтроля были переданы помеченные денежные средства в сумме 4 000 рублей. Дата обезличена года он вместе с ФИО14 прибыли на ранее обговоренное с Ершовым В.Н. место, т.е. ко входу Краснодарского Ипподрома по ... в .... При встрече Ершов В.Н. сообщил им, что наркотическое средство он положил под ель и они могут его забрать, а деньги за наркотик необходимо положить под пакет около Ершова В.Н., что они с ФИО14 и сделали. Приобретенное наркотическое средство было ФИО5 добровольно выдано на углу ... работникам наркоконтроля в присутствии понятых, о чем составлен протокол.
Свидетель ФИО14 давала аналогичные показания.
Свидетели ФИО13 и ФИО12 на предварительном следствии поясняли, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками ФСКН РФ по КК в качестве понятых при проведении контрольной закупки наркотического средства. В их присутствии сотрудники управления произвели осмотр ФИО5 и ФИО14 которые выступал в роли покупателя наркотического средства, которым были переданы меченные денежные средства в сумме 4 000 рублей. ФИО5, ФИО14 и парень по имени Владимир, как позже стало известно, Ершов В.Н., встретились у центрального входа Краснодарского Ипподрома по ... в ..., где Владимир положил под ель сверток, а ФИО5 положил что-то под пакет возле Владимира, после чего ФИО14 достала из-под ели сверток, а свидетели наблюдали за передачей наркотического средства. Затем ФИО5и ФИО14 подошли к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдали полимерный цилиндр и полимерный сверток, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, а Ершова Владимира задержали, после того как он достал что-то из-под пакета и положил в карман брюк. В ходе личного досмотра у Ершова В.Н. были обнаружены и изъяты четыре купюры номинальной стоимостью по тысяче рублей каждая. Ершов В.пояснял, что он получил их от своего знакомого ФИО5 Константина за проданное тому наркотическое средство. Дата обезличена года свидетели были приглашены в управление нарконтроля, где в их присутствии сотрудниками полиции совместно с экспертом вскрыли полимерный пакет, внутри которого находился один полимерный цилиндр и полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который ранее был добровольно выдан ФИО5 Эксперт произвел отбор образцов, от данного образца. После чего отобранные образцы были упакованы и оклеены бирками, на которых свидетели расписались.
Аналогичные показания давали свидетели ФИО11 и ФИО8
Свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО7 на предварительном следствии поясняли, что являются работниками 4 отдела Регионального РУ ФСКН РФ по КК. ФИО5 и ФИО14 сообщили о готовящемся преступлении, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». С этой целью ФИО5 работниками наркоконтроля были переданы помеченные денежные средства в сумме 4 000 рублей. Дата обезличена года ФИО5, ФИО14 и Ершов В.Н., предварительно договорившись о встрече, встретились у центрального входа Краснодарского Ипподрома по ... в .... Ершов В.Н. положил по ель какой-то сверток, а ФИО5 что-то положил под пакет, лежавший возле Ершова. Через некоторое время ФИО14 достала из-под ели, какой то предмет, который ранее туда положил Ершов В.Н. После чего, оперативным сотрудникам ФИО14 передала ФИО5пакет, взятый под елью, а ФИО5 добровольно выдал сотрудникам РУ ФСКН РФ по КК полимерный цилиндр и полимерный сверток, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Ершова за 4 000 рублей. В ходе личного досмотра ФИО5 и ФИО14 ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлены протоколы. Ершова В.Н. задержали, после того как он достал из-под пакета какой-то предмет и положил в карман брюк. В ходе личного досмотра Ершова В.Н. у него были обнаружены и изъяты четыре купюры номинальной стоимостью по тысяче рублей каждая, которые как пояснил в присутствии понятых Ершов, он получил от своего знакомого ФИО5 Константина за проданное тому наркотическое средство. Дата обезличена года в присутствии понятых участвующих в ОРМ от Дата обезличена года и эксперта, в кабинете Номер обезличен, экспертно- криминалистического отдела РУ ФСКН РФ по КК был вскрыт полимерный пакет, внутри которого находился один полимерный цилиндр и полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который ранее был добровольно выдан ФИО5 Эксперт произвел отбор образцов, от данного образца. После чего отобранные образцы были упакованы и оклеены бирками, на которых все участники расписались.
Свидетель ФИО6 на следствии давала аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года;
актом осмотра физических лиц, выступающего в роли «покупателя», от Дата обезличена года, согласно которого был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО15;
актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого денежные средства в сумме 4 000 рублей были помечены и переданы ФИО5;
актом добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный цилиндр и полимерный сверток, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета;
протоколом личного досмотра Ершова В.Н. от Дата обезличена года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей;
справкой об исследовании 26\1201 от Дата обезличена года, согласно которой: в полимерном свертке, представленном на исследование, содержится наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 1,03 грамма; в полимерной емкости в виде цилиндра, представленной на исследование, содержится наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 2,44 грамма;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: в полимерном свертке с веществом коричневого цвета, содержится смесь наркотического средства – гашишного масла и частиц табака. Масса наркотического средств, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, в полимерном свертках составила – 0,990 грамма; в полимерном цилиндре с веществом коричневого цвета, содержится смесь наркотического средства – гашишного масла и частиц табака. Масса наркотического средств, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, в полимерном целиндре составила – 2,40 грамма;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, из которой усматривается, что между подсудимым и ФИО5 была договоренность о продаже подсудимым наркотического средства ФИО5;
Таким образом, вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, и действия подсудимого квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого, положительно характеризующего по месту жительства.
Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом опийная наркомания.
Суд так же учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, к которым относит опасный рецидив преступления, а так же смягчающие наказание, к которым суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, способствование им в раскрытии преступления, его отношение к совершенному преступлению, а так же конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным ЕРШОВА Владимира Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по ... – уничтожить.
Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Моторола –С115» хранящийся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по ... – возвратить владельцу Ершову Владимиру Николаевичу.
Вещественное доказательство по делу, денежные средства в сумме 4000 рублей: четыре Билета России достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по ... – возвратить в Региональное управления ФСКН России по ....
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: