Приговор ст.107ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Прохорова А.Н.

защитника подсудимого Дуброва Р.В., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прохорова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ФИО1 ... Краснодарского края, зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... в ст. ФИО1 ... Краснодарского края, проживающего в ком. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем - пассажирских перевозок в ООО «Таксо», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.Н. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душев­ного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04:00 часов Прохоров А.Н. пришел в комнату Номер обезличен общежития ГУК КК ЖК «Театральное», где проживал с женой ФИО8 и сыном ФИО7, 2005 года рождения, увидел ФИО5 в постели с его женой, и взятым в холе общежития кухонным ножом, нанес спящему ФИО5 удары ножом в область туловища и головы. После чего убежал из комнаты Номер обезличен в соседнюю комнату Номер обезличен, где нанес себе несколько ударов ножом в левую половину туловища.

Согласно заключению первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, в момент совершения преступления Прохоров А.Н. находился в состоянии физиологического аффекта, которое существенно повлияло на его сознание и деятельность. Находясь в определенном психи­ческом состоянии (физиологическом аффекте), Прохоров А.Н. не мог предвидеть послед­ствия своих действий, не мог оценить ситуацию, принять правильное решение и реализо­вать его.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: ко­лото-резанного ранения подбородка с переходом на шею, с повреждением правой сонной артерии, трех колото-резанных ранений грудной клетки, колото-резанного ранения левой кисти, колото-резанного ранения лица. Смерть ФИО5 наступила в результа­те колото-резанного ранения шеи, с краевым повреждением правой сонной артерии, со­провождавшегося массивной наружной кровопотерей, являющегося опасным для жизни, влекущего тяжкий вред здоровью и находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных Прохоровым А.Н. телесных повреждений, по­терпевший ФИО9 скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, признал исковые требования потерпевшей в сумме 300 000 рублей, выразив намерение в дальнейшем погашать моральный вред, причиненный потерпевшей.

Потерпевшая ФИО10, мать ФИО5, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Заявила исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в сумме 2 000 000 рублей.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому и потерпевшей разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душев­ного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, по ч. 1 ст. 107 УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению, исходя из сложившейся практики возмещения вреда, причиненного преступлением, и с учетом мнения подсудимого, считает возможным взыскать 300 000 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Однако, из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы усматривается, что Прохоров А.Н. обнаруживает признаки органического астенического расстройства в связи со смешанными заболеваниями. После привлечения его к уголовной ответственности у него развилось, на фоне вышеуказанного психического расстройства, временное болезненное расстройство психической деятельно­сти в форме «реактивной депрессии тяжелой степени с суицидальными явлениями», из которого к Дата обезличена года он полностью вышел. В настоящее время Прохоров А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показаний, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуж­дается.

Кроме того, после причинения телесных повреждений ФИО5, Прохоров А.Н. нанес себе несколько колото-резанных ранений левой полови­ны грудной клетки, с повреждением левого легкого, сопровождавшихся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, и которые причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению.

Однако, учитывая тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевшей о назначении наиболее строгого наказания, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Кроме того, оценивая в совокупности обстоятельства содеянного, особенности личности и психики подсудимого, суд не находит оснований для избрания режима отбытия в колонии поселении, а считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Прохорова Александра Николаевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 107 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 Аллы Федоровны сумму морального вреда в размере 300 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: халат, одеяло, смывы вещества бурого цвета, фотографию, записку с текстом религиозного содержания, два ножа, майку, рубашку, брюки, джинсы, пару кроссовок, тампон с образцом крови Прохорова А.Н., три кожаных лоскута с трупа ФИО5, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ... СУ СК при Прокуратуре РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: