Приговор ст.158ч.2п `в`



К делу Номер обезличен 373/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

несовершеннолетнего подсудимого Грузина В.В.

законного представителя подсудимого Грузин Г.В.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование11 классов, холостого, не учащегося, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16:00 часов точное время следствием не установлено несовершеннолетний ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... тайно похитил: золотые серьги с оттиском 585 пробы в виде трех лепестков, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с оттиском 585 пробы в виде эллипса, стоимостью 4 000 рублей принадлежащие ФИО10 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый, в присутствии своего законного представителя, вину свою признал полностью, дал суду показания, подтверждающие сущность обвинения, раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы, пояснив что намерен в дальнейшем погашать материальный ущерб, причиненный потерпевшему.

Законный представитель подсудимого, в судебном заседании пояснила, что произошедшее с сыном, это случайность, охарактеризовала сына с положительной стороны, обязуется осуществлять контроль за сыном, приносит потерпевшему свои извинения, выразив намерение в дальнейшем погашать материальный ущерб причиненный потерпевшему, так как находится в тяжелом материальном положении.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью доказана и показаниями потерпевшего, а так же несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ФИО10, пояснил, что Дата обезличена года в 08:00 часов он уходя на работу на полке в гостиной комнате положил золотые изделия. Около 17:00 того же числа вернувшись домой, увидел что к его сын ФИО6 пришли друзья ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, однако увидев его они спешно покинули квартиру. Дата обезличена года наводя порядок в гостиной комнате обнаружил пропажу принадлежащих ему ювелирных украшений: золотых серег с оттиском 585 пробы в виде трех лепестков, стоимостью 5 000 рублей, золотого кольца с оттиском 585 пробы в виде эллипса, стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 9 000 рублей. О преступлении он сообщил в милицию.

Так, несовершеннолетний свидетель ФИО6 в присутствии своего законного представителя пояснил, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, пригласил своих знакомых ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, в гости к себе домой. Родителей дома не было. За время нахождения дома с друзьями он обратил внимание что ФИО5 часто оставался в гостиной комнате один. Около 17:00 того же числа ребята покинули квартиру. Дата обезличена года от своего отца ФИО10 узнал о пропаже из дома золотых изделий.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО7 данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ по ходатайству гособвинения.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО5, находился в гостях у ФИО6 Родителей дома не было. Около 17:00 того же числа они спешно покинули квартиру, так как домой вернулся отец ФИО6 – ФИО10 Спустившись на улицу, он с ФИО8 и ФИО7 пошли гулять, а ФИО5 убежал один в неизвестном направлении, ничего не пояснив. Дата обезличена года его с ФИО8, ФИО7 и ФИО5 вызвали в отделение милиции, где сообщили что у ФИО10 из квартиры пропали золотые изделия. Когда они вышли из отделения милиции ФИО5 сообщил ему что это он похитил золотые изделия у ФИО10Э, когда они все вместе были у него дома Дата обезличена года, после чего похищенные золотые изделия продал за 800 рублей.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 на следствии давали аналогичные показания.

Кроме того, вина подсудимого полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:

Протоколом принятия заявления от ФИО10 о совершении преступления от Дата обезличена года;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...;

Протоколом явки с повинной подсудимого от Дата обезличена года.

Таким образом, вина подсудимого в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его по указанным признакам квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 9 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, будучи несовершеннолетним, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым, дачу им явки с повинной, его несовершеннолетний возраст, намерение возместить материальный ущерб потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО5 и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать несовершеннолетнего ФИО5 являться не реже одного раза в месяц для регистрации в орган, осуществляющий надзор за исправлением несовершеннолетних осужденных и после 21:00 часа находиться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО10 9 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение десяти суток.

Председательствующий