Приговор ст. 44п. `г` ст. 228.1 ч.3 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Демьяненко В.

подсудимых Скрынник Д.Е., Асеевой Ю.В.

защитников подсудимых Башкировой Н.В., Сейранова Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрынник Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ГДР, зарегистрированного и проживающего в доме Номер обезличен по ... в ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего директором в ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Асеевой Юлии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрынник Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Асеева Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Скрынник Д.Е. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием источнике, незаконно, без цели сбыта приобрел совместно с Асеевой Ю.В. наркотическое средство «амфетамин» массой не менее 24,311 грамма, что является особо крупным размером, при этом часть из которого массой 15,961 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое затем незаконно хранили в принадлежащем Скрынник Д.Е. автомобиле «Лексус» г.н. Номер обезличен., с момента незаконного приобретения до 19 часов 35 минут, Дата обезличена года, а часть вышеуказанного наркотического средства «амфетамин» в особо крупном размере, массой 8,35 грамм, незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: гор. ... с момента незаконного приобретения до 18 часов 05 минут, Дата обезличена года.

Кроме того, Асеева Ю.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием источнике, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство «амфетамин» в особо крупном размере, массой не менее 1,278 грамма, которое затем незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта, с момента незаконного приобретения до примерно 20 часов 35 минут, Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 20 часов 35 минут Асеева Ю.В., находясь в автомобиле «Лексус-330», г.н. ... припаркованном на автостоянке ТРЦ «...», по ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыла гражданину ФИО6 за оплату в размере 10000 рублей, наркотическое средство «амфетамин», массой 1,278 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Однако, Асеева Ю.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Асеева Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала в части незаконного приобретения и хранения наркотического вещества. В части сбыта свою вину отрицает, так как сбыт был спровоцирован парнем по имени ФИО22 Цели извлечения выгоды она не преследовала. Дала показания о том, что примерно в декабре 2008 года она познакомилась со Скрынник Дмитрием, через непродолжительное время они стали сожительствовать у него дома в городе ..., по ... в доме Номер обезличен. В конце января 2009 года ей позвонил неизвестный мужчина и, ссылаясь на просьбу знакомого семьи ФИО24 который отбывает в настоящее время наказание в местах лишения свободы, и попросил ее забрать из тайника на Славянском кладбище ... прилежащую ФИО25 банку с веществом, каким именно не пояснил и попросил оставить у себя на хранение. О разговоре она сообщила мужу, Скрыник Дмитрию, при этом, что находится в банке, они не знали. В феврале 2009 года они съездили на кладбище, в тайнике обнаружили однолитровую банку, в которой находились полимерные пакеты с веществом светлого цвета, банку убрали под навес во дворе дома. На протяжении нескольких месяцев, никто не звонил и про банку с веществом не спрашивал. В начале июня 2009 года она встретилась со своей знакомой ФИО26 и ее супругом ФИО27, который ранее отбывал наказание вместе с ФИО28 При этом, ФИО29 сказал,что со слов ФИО30 ему известно, что у нее имеется наркотическое средство. После этого ФИО31 несколько раз ей звонил и просил дать ему часть наркотика, на что Асеева Ю.В. отвечала отказом, после чего ФИО32 стал ей угрожать.

В середине июня 2009 года ей вновь позвонил ФИО33, стал требовать передачи части наркотика, она испугалась, посоветовалась с Дмитрием, они взяли несколько пакетиков, с наркотическим веществом, и спрятали их в багажный отсек принадлежащего Скрыник Дмитрию автомобиля «Лексус». ФИО34 назначил встречу на автостоянке ТРЦ «...». Она попросила Дмитрия отвезти ее на встречу, при этом цель поездки она Дмитрию не поясняла. На автостоянке встретилась с ФИО35 и ФИО36 передала последнему один полимерный сверток с веществом, ФИО37 протянул ей деньги, на что она сказала, что ей не нужны деньги, и чтобы он к ней с такими просьбой больше не обращался, однако ФИО38 настоял, чтобы она взяла деньги, пояснив, что их передал ей ФИО39, она взяла деньги и уехала. После этой встречи ФИО40 стал звонить постоянно и настаивать на передаче ему наркотического вещества, однако она ему отказывала, поясняя, что у нее его больше нет.

Дата обезличена года Роман вновь позвонил ей и сообщил, что ему необходимо срочно встретится с ней, при этом причину не объяснил. Во время встречи на стоянке ТРЦ «...» они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое вещество было изъято.

Кроме того, ими было выдано добровольно наркотическое вещество, хранящееся дома под навесом по ... где они проживают..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрынник Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что проживал с Асеевой Ю.В. с января 2009 года, она ему рассказала о своем знакомом по кличке «ФИО41», который на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы, что ей позвонили от «ФИО42», и попросили забрать банку с каким-то веществом, хранящуюся в районе Славянского кладбища. В начале февраля 2009 года они поехали на кладбище, где достали из тайника одну литровую банку с полиэтиленовым пакетом внутри. Банку они спрятали дома под навесом, так как догадались, что в полиэтиленовых свертках внутри баллона может храниться наркотик, но какой не знали. Дата обезличена года они вместе с Асеевой Ю. поехали в район ТРК «...», где были задержаны работниками милиции, наркотическое вещество было у них изъято, кроме того, они добровольно выдали банку в наркотиком, хранящуюся под навесом дома.

Также Скрынник Д.Е. пояснил, что изъятое у него дома Дата обезличена года вещество в баллоне и изъятое Дата обезличена года вещество у него в машине, он и Асеева хранили без цели сбыта, о продаже или передаче данных веществ, ни он, ни Асеева, никому ни говорили и не планировали этого делать. Также ему неизвестно о том, что Асеева Ю. намеревалась кому-то продавать наркотик.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина и Скрынник Д.Е., и Асеевой Ю.В. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по ... в качестве понятого при проведении личного досмотра Скрынник Д.Е., досмотра автомобиля «Лексус RX-330» госномер «Номер обезличен» и осмотра участка местности. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Скрынник Д.Е., сделаны смывы с ладоней рук подсудимого ватными тампонами со спиртовым раствором, которые были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны и подписаны понятыми.

Кроме того, произведен досмотр автомобиля «Лексус», в котором были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, изъяты две товарные накладные, чековая книжка, изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано в присутствии понятых.

Кроме того, с их участием был осмотрен участок местности, расположенный в 40 метрах напротив дома Номер обезличен по ... ..., на котором находился автомобиль «Лексус RX-330». Под передним левым колесом было обнаружено специально оборудованное место (тайник), представляющее собой углубление в почве, из которого данного углубления был обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «ТРЭК», внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, содержащий тринадцать полимерных пакетов с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета, а также бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое также было упаковано в полимерный пакет и опечатано в присутствии понятых. По всем проводимым действиям составлялся соответствующий протокол, ознакомившись с которым все присутствующие в нем расписались, после его прочтения.

Свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО8, оперативные сотрудники РУФСКН России по ..., в судебном заседании пояснили, что в Госнаркоконтроль поступила информация о том, что Асеева Ю.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения. С целью пресечения противоправной деятельности Асеевой Ю.В. было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом ФИО6

Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут около ГСК-156, расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии двух приглашенных молодых людей сотрудниками полиции был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии двух понятых сотрудниками полиции были произведены осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей, путем переписи серий и номеров купюр, а так же снятия с поверхностей купюр светокопий. После чего, помеченные денежные средства были переданы ФИО6, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, в присутствии понятых были произведены личный досмотр сотрудника полиции ФИО8 и досмотр автомобиля ВАЗ 21124 гос. номер «Номер обезличен». В ходе личного досмотра ФИО8 и досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, сотрудница наркоконтроля в присутствии двух приглашенных девушек находясь около гаражей ГСК Номер обезличен, расположенному по вышеуказанной улице, провела личный досмотр ФИО11, также выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе планируемого проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которой также ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, после их прочтения.

После этого, гражданин ФИО6 созвонился с Асеевой Ю.В. по телефону и договорился о встрече около центрального входа в ТРЦ «...», расположенного по ... .... После чего, ФИО6, сотрудник полиции ФИО8 и гражданка ФИО11, сели в досмотренный автомобиль ВАЗ-21124 и направились в сторону ТРЦ «...». В это же время, он, его коллеги и присутствующие граждане на другом автомобиле проследовали вслед за автомобилем, в котором находились ФИО6, ФИО11 и сотрудник полиции. В месте встречи к их автомобилю подошли подсудимые, затем все вместе подошли к припаркованному автомобилю «Лексус-330» гос. номер «Номер обезличен», сели в него, через несколько минут «покупатели» вышли из автомобиля и прошли к своему автомобилю. Через несколько минут, на территории ГСК-156, расположенному по адресу: ..., ..., ФИО6 в присутствии двух понятых и работников наркоконтроля добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан, ФИО6 при этом пояснил, что изъятое наркотическое средство «амфитамин» продала ему Асеева Ю.А. за 10000 рублей, ранее переданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После чего, в присутствии двух граждан сотрудниками полиции были произведены личные досмотры ФИО6, ФИО8 и досмотр автомобиля ВАЗ 21124. В ходе вышеуказанных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Также сотрудница наркоконтроля в присутствии двух девушек провела личный досмотр «покупателя»-ФИО11 на предмет обнаружения запрещенных и иных предметов, однако таковых обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, после их прочтения.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, была получена информация о возможно незаконно хранящихся в автомобиле «Лексус-330» гос. номер «Номер обезличен», принадлежащего Скрынник Д.Е. наркотических средствах синтетического происхождения. В связи с чем, было принято решение о проведении мероприятий направленных на задержание данного автомобиля и лиц, находящихся в нем. Так, в указанный день около 19 часов 00 минут сотрудниками полиции около дома Номер обезличен по ... в гор. Краснодаре был задержан вышеуказанный автомобиль «Лексус -330» под управлением Скрынник Д.Е., на переднем пассажирском сидении находилась Асеева Ю.В.

В присутствии приглашенных понятых было предложено задержанным добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, задержанные ответили, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра Скрынник Д.Е., который проводился в присутствии двух граждан, ничего обнаружено и изъято не было. Также, в присутствии понятых сотрудником полиции были произведены смывы с ладоней рук Скрынник Д.Е. на один ватный тампон. После чего, ватный тампон со смывами с рук Скрынник Д.Е. и контрольный ватный тампон были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны в присутствии двух граждан.

Затем был произведен осмотр участка местности, расположенного в 40 метрах напротив дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра под передним левым колесом было обнаружено специально оборудованное место (тайник), представляющее собой углубление в почве, выложенное камнями, в котором был обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «ТРЭК», внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, содержащий тринадцать полимерных пакетов с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета, а также бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, все изъятое было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Кроме этого, при обработке дактилоскопическим порошком поверхности полимерного пакета с надписью «ТРЭК» были обнаружены два следа пальцев рук, которые изъяли на два отрезка липкой ленты и перенесли на лист бумаги. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.

Скрынник Д.Е. и Асеева Ю.В. были доставлены в РУФСКН России по ..., где добровольно сознались в хранении по месту жительства наркотических средств.

Дата обезличена года около 19 часа 00 минут, сотрудниками полиции в гор. Усть-Лабинске по месту жительства подсудимых был произведен обыск, по ... ..., в ходе которого Асеева Ю.А. и Скрынник Д.Е. добровольно выдали незаконно хранящееся у них под навесом жилого дома наркотическое средство.

Кроме того, вина Асеевой Ю.В. и Скрынник Д.Е. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 ФИО14, ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты и подсудимых, в соответствии со ст. 280,281 УПК РФ.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 пояснял, что Дата обезличена года он добровольно выступил в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как в этот день Асеева Ю.В. неоднократно звонила ему на мобильный телефон и предлагала приобрести у нее наркотическое средство «амфетамин» в размере 100 (ста) грамм. После чего, о данном факте им было сообщено сотрудникам РУФСКН РФ по ..., и после чего сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель созвонился с подсудимой Асеевой Ю.В. и договорился о встрече в районе ТРЦ «...», расположенного по ... гор. Краснодара, сообщив ей, что он подъедет со знакомыми, ФИО11, и еще одним парнем по имени «Александр», который являлся оперативным сотрудником ФИО8

С целью проведения контрольной закупки наркотического средства у подсудимых, в помещении РУФСКН РФ на ... ... ему были переданы денежные купюры на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей, путем переписи серий и номеров купюр, а так же снятия с поверхностей купюр светокопий.

Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21124 «К 582 УУ 23», на котором был выезд к месту закупки, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, после чего свидетель, сотрудник полиции ФИО8 и гражданка ФИО11, сели в досмотренный автомобиль и они направились в сторону ТРЦ «...» расположенного по ... гор. Краснодара. На стоянке они встретились с Асеевой Ю.В. и Скрынник Д.Е., после чего все сели в автомобиль «Лексус – 330», под управлением Скрынник Д.Е. и в машине в присутствии всех вышеуказанных лиц он передал Асеевой Ю.В. деньги в размере 10000 (десять тысяч) рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками полиции. Взамен Асеева Ю.В. передала ему полимерный пакет с клапан застежкой, внутри которого содержалось порошкообразное вещество.

Впоследствии пакет был добровольно выдан сотрудникам полиции

Также свидетель выдал сотрудникам полиции специальное звукозаписывающее устройство, на которое производилась запись разговоров с Асеевой Ю.В. и Скрынник Д.Е. Кроме этого, в ходе разговора, состоявшегося между им, оперативным сотрудником Ишутиным А.А., Асеевой Ю.В. и Скрынник Д.Е., была достигнута договоренность о приобретении остальной партии наркотического средства амфетамин. После чего свидетель с сотрудниками РУФСКН РФ последовали в здание РУФСКН для дачи объяснений.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 давала аналогичные показания..

В ходе предварительного следствия свидетели ФИО19 и ФИО18 поясняли, что в районе Авиагородка ..., Дата обезличена года были приглашены сотрудниками РУФСКН России по ... присутствовать при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как ФИО6, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе планируемого проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что, они дали свое согласие. В этот же день, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут около ГСК-156, расположенного по адресу: ..., ..., в их присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудниками полиции были произведены осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей, путем переписи серий и номеров купюр, а так же снятия с поверхностей купюр светокопий. После чего, помеченные денежные средства были переданы гражданину ФИО6, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, по вышеуказанному адресу в их присутствии были произведены личный досмотр сотрудника полиции ФИО8 и досмотр автомобиля ВАЗ 21124 гос.номер «Номер обезличен». В ходе личного досмотра ФИО8 и досмотра автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было. По все вышеперечисленным фактам были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, после их прочтения.

Свидетели ФИО17 и ФИО16 в ходе предварительного следствия поясняли, что Дата обезличена года около 19 часов 20 минут в районе ... Номер обезличен, в городе Краснодаре были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении личного досмотра девушки, представившейся ФИО11, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе планируемого проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что, они дали свое согласие. Подойдя к гаражам ГСК Номер обезличен, расположенному по вышеуказанной улице, сотрудница наркоконтроля в их присутствии провела личный досмотр «покупателя» на предмет обнаружения запрещенных и иных предметов, однако таковых обнаружено и изъято не было. После этого был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все присутствующие в нем расписались. Далее, девушка «покупатель» с сотрудниками наркоконтроля выехала на автомобиле ВАЗ 21124 гос.номер «Номер обезличен». Вернувшись, около 21 часа 20 минут вновь в присутствии свидетелей сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр «покупателя» на предмет обнаружения запрещенных и иных предметов, однако таковых обнаружено и изъято не было. После этого был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым все присутствующие в нем расписались.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, привлеченный в качестве понятого при досмотре Скрынник Д.Е. и досмотре его автомобиля, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия свидетели ФИО14 и ФИО13 поясняли, что Дата обезличена года, около 19 часа 00 минут, они были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ по КК, присутствовать при проведении обыска по адресу: ..., ..., ... ..., где проживают Скрынник Д.Е. с Асеевой Ю.В., В ходе обыска Скрынник Д.Е. сообщил сотрудникам наркоконтроля, что у него имеется наркотическое средство, и достал из-под навеса над двором дома полимерный пакет, в котором находилась пластиковая банка из под зубного порошка, флакон, в котором находились пять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которое было изъято и упаковано в полимерный пакет и опечатано бумажной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:

- актом досмотра ФИО6, выступающего в качестве «покупателя» от Дата обезличена года, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., подтверждающего факт пометки денежных средств в сумме десять тысяч рублей, купюрами по одной тысяче рублей, путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на три листа формата А4;

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., подтверждающего факт отсутствия запрещенных в гражданском обороте предметов в автомобиле ВАЗ 21124 г.н. Номер обезличен., используемого в ходе проведения ОРМ.

- актом досмотра физического лица и вещей, находящихся при физическом лице ФИО8, выступающего в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО8 запрещен­ных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

- актом досмотра физического лица и вещей, находящихся при физическом лице ФИО11, выступающего в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО20 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличенаг.– подтверждающего факт добровольной выдачи Ивановым И.И. приобретенного у Асеевой Ю.В. полимерного пакета с порошкообразным веществом;

- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., в ходе которого не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО6, после фактического проведения ОРМ.

- актом досмотра физического лица ФИО8, выступающего в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., в ходе которого не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО8, после фактического проведения ОРМ.

- актом досмотра физического лица ФИО11, выступающей в роли «покупателя» от Дата обезличенаг., в ходе которого не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО11, после фактического проведения ОРМ.

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., в ходе которого не обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов в автомобиле ВАЗ-21124 г.н. Номер обезличен., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», после проведения ОРМ;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество суммарной массой 89,860гр., изъятое Дата обезличенаг. в ходе ОРМ возле домовладения Номер обезличен по ... в ..., является наркотическим средством амфетамином, общей массой 15, 961 гр. (без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество суммарной массой, 88,500гр., изъятое Дата обезличенаг. в ходе ОРМ возле домовладения Номер обезличен по ... в ..., является наркотическим средством амфетамином, общей массой 15,718 гр. (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого в ... по ... в ..., обнаружены и изъяты: полимерная банка с шестью полимерными пакетами внутри заполненными порошкообразным веществом светлого цвета; семь листов формата А4 с рукописным текстом; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; полимерная бутылка заполненная жидкостью с этикеткой на которой имеется надпись «соляная кислота»; стеклянная бутылка, заполненная прозрачной жидкостью;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска домовладения Номер обезличен по ..., является наркотическим средством амфетамином, общей массой 8,35 гр. (без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании).

Таким образом, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана полностью совокупностью изученных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Действия подсудимого Скрынник Д.Е., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицированы органом предварительного следствия верно.

Действия подсудимой Асеевой Ю.В., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ, также квалифицированы органом предварительного следствия верно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, состоят в браке, имеют совместного трехмесячного ребенка, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит деятельное раскаяние в совершенном преступлении, оказание содействия органу предварительного расследования в раскрытии совершенного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому на момент вынесения приговора исполнилось три месяца, при этом ребенок находится на грудном вскармливании. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий в результате совершенного подсудимой преступления,

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе предварительного расследования и судебного заседания судом не установлено. Однако, с учетом тяжести преступления, личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, и конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения Асеевой Ю.В. иного наказания, кроме как в виде лишения свободы.

Скрынник Д.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому на настоящий момент исполнилось три месяца. Отягчающих наказание обстоятельств в ходе предварительного расследования и судебного заседания судом не установлено. С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, его раскаяния в совершенном преступлении, оказания содействия в раскрытии преступления, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Скрынник Дмитрия Евгеньевича и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения изменить, освободить Скрынник Д.Е. из-под стражи в зале суда.

Признать виновной Асееву Юлию Владимировну и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, наркотические средства и предметы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УГНК России по ... - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УГНК России по ...: мобильный телефон NOKIA с сим-картой; мобильный телефон NOKIA 6300 без сим-карты; мобильный телефон SAMSUNG U600 с сим-картой; СД диск 260сс НВД Номер обезличен.; СД диск Номер обезличенс Дата обезличенаг.; СД диск 304 сс Дата обезличенаг., финансовые документы, изъятые у Скрынник Д.А. - возвратить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: