Приговор ст. 228ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Крючкова А.И.

подсудимого Чопко В.М.

защитника Вишневского М.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чопко Валерия Мироновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в доме ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чопко В.М. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точное время дознавателем не установлено, Чопко В.М., находясь в лесополосе около ..., путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 6,29 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Чопко В.М. произведенного в помещении УПМ-... ОМ-5 УВД по г. Краснодару, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – канабис (марихуана), массой не менее 6,29 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Чопко В.М.

Он же в сентябре 2009 года, точное время дознавателем не установлено, находясь в лесополосе около ... путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 6,78 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Чопко В.М. произведенного в помещении УПМ-Номер обезличен ОМ-5 УВД по г. Краснодару, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство –канабис (марихуана), массой не менее 6,78 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Чопко В.М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого

Кроме того, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, однако ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поводу органического поражения центральной нервной системы с мысленно-интеллектуальным снижением, эмоционально-волевой неустойчивостью, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом употребление наркотических веществ (анаша) с вредными последствиями.

Суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, которые судом не установлены.

Суд так же учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты путем изоляции подсудимого от общества, наказание надлежит назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Чопко Валерия Мироновича, по двум эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

по эпизоду от Дата обезличена года – четыре месяца лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена года – четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: