Приговор ст. 158ч.2п.`в`



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Лободенко Г.И.

подсудимого Кокора С.С.

защитника подсудимого Экоян Б.В., ордер № Номер обезличен, уд. Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокора Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен общежития в пос. ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокора С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05:30 часов, Кокора С.С. находясь в доме Номер обезличен ... путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитил: кошелек, выполненный из кожи черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с денежными средствами в сумме 5 500 рулей, водительское удостоверение на имя ФИО5, банковскую карту «Сбербанк», без денежных средств на счету, две доверенности на право управление автомобилями Ауди А-4 и ВАЗ 21124, квитанцию об оплате штрафа в УГИБДД по КК, материальное ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие ФИО5 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, так как претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Суд учитывает также обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, а также смягчающие наказание, к которым суд относит, дачу явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба причиненного преступлением, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокора Сергея Сергеевича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кокора С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, кошелек из кожи черного цвета, водительское удостоверение на имя ФИО5, Дата обезличена г.р. серия 23 КС Номер обезличен; две доверенности на право управление автомобилем на бланках окрашенных красным красителем на имя ФИО5 на а/м ВАЗ 21124 и Ауди А-4; пластиковую банковскую карту «Сберкарт», квитанцию об оплате штрафа ГИБДД от Дата обезличена года, возвратить владельцу - ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: