К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
подсудимого Величко П.Ф.
гос. обвинителя Лазаревой Е.В.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению, Величко Павла Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в кВ. Номер обезличен, корп. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Прикубанским РВК, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Величко П.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, точная дата и время дознавателем не установлено, Величко П.Ф., находясь на берегу ... в ..., в районе карьеров в стороне ст. ..., путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,12 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 15:05 часов до 15:30 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Величко П.Ф., возле дома Номер обезличен по ... в ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,12 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Величко П.Ф.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф не оплачен.
Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а так же конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Величко Павла Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: