Приговор статья 158ч.2 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Порожного Э.В.

защитника подсудимого Васильевой И.А., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Порожного Эдуарда Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порожный Э.В. совершил три эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Порожный Э.В. путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в нежилое домовладение Номер обезличен по ... в с/т ... ..., откуда тайно похитил телефон «Самсунг Le-20S81», стоимостью 16 990 рублей, принадлежащий ФИО10. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 16 990 рублей.

Он же, в середине июня 2009 года, в ночное время, точное дата и время следствием не установлено, путем слома навесного замка, незаконно проник в гараж расположенный напротив школы Номер обезличен ... ..., откуда тайно похитил велосипед, фирмы «Skystar» в корпусе светло-зеленного цвета, стоимостью 3 500 рублей, электродвигатель к деревообрабатывающему станку, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, находясь напротив дома Номер обезличен в ... ..., тайно похитил мопед марки «YH 50QT-E» стоимостью 36 990 рублей, принадлежащий ФИО12 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 36 990 рублей.

Он же, в середине сентября 2009 года, в ночное время, точное дата и время следствием не установлено, путем выставления окна, незаконно проник в нежилое дачное домовладение Номер обезличен по ... в ... в ... ..., откуда тайно похитил электропилу фирмы «Макита» в корпусе светло-голубого цвета, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ФИО8. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, путем подбора ключей, незаконно проник в жилое домовладение Номер обезличен по ... в ст. ... ..., тайно похитил телефон фирмы «Самсунг LE 15S51BP», стоимостью 12 000 рублей, ДВД плеер «Самсунг P375 KD», стоимостью 4 000 рублей, бензопилу фирмы «Партнер», стоимостью 4 750 рублей, фортуну фирмы «Бош», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на сумму 23 750 рублей.

Он же, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., ..., ..., с целью получения наркотического средства, незаконно кустарным способом изготовил из семян пищевого мака, путём добавления воды, растворителя, пищевой соды, уксуса, ацетиловой кислоты и термальной обработки, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,600 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года около 19:50 часов в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,600 грамма, то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО12 и ФИО11 в судебное заседание не явились, написали суду заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого производства со взысканием с подсудимого сумму материального ущерба.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО14 в судебное заседание не явились, телефонограммами сообщили суду о невозможности явки в судебное заседание, не возражали о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как три эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину потерпевшим ФИО10, ФИО7, ФИО8 по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Суд учитывает также обстоятельства, отягчающие наказание, к которым относит опасный рецидив преступления, а также смягчающие наказание, к которым относит признание вины, дачу явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений и розыск имущества добытого в результате преступлений, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ПОРОЖНОГО Эдуарда Владимировича в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО10 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО8 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО12 по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО14 в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию три года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Порожного Эдуарда Владимировича в пользу ФИО10 сумму материального ущерба в размере 16 990 рублей.

Взыскать с Порожного Эдуарда Владимировича в пользу ФИО11 сумму материального ущерба в размере 10 500 рублей.

Взыскать с Порожного Эдуарда Владимировича в пользу ФИО12 сумму материального ущерба в размере 36 990 рублей.

Взыскать с Порожного Эдуарда Владимировича в пользу ФИО13 сумму материального ущерба в размере 8 000 рублей.

Взыскать с Порожного Эдуарда Владимировича в пользу ФИО14 сумму материального ущерба в размере 23 750 рублей.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: