К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Коралева А.И.
защитника подсудимого Вишневского М.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева Андрея Игоревича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев А.И. при управлении транспортным средством нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 20:51 часов Королев А.И., управляя автомобилем ИЖ-2717-230 регистрационный номер Номер обезличен при выезде с прилегающей территории гостиничного комплекса «Граль» по адресу: ..., не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом «Днепр» регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО10 который двигался по главной дороге Ростовского шоссе со стороны ул. Пригородной в направлении ул. Седина. После столкновения с мотоциклом потерпевшего, автомобиль ИЖ-2717-230, под управлением Королева А.И. изменил направление движения, после чего произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 21101, государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО11 который двигался по Ростовскому шоссе со стороны ул. Седина в направлении ул. Пригородной.
Своими действиями Королев А.И. допустил нарушение Правил дорожного движения: п. 1.3 и п. 1.5 создал опасность для движения; п. 8.1 приступил к маневру (повороту налево), который не был безопасен и создал помехи другим участникам движении; п. 8.3 при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней; п. 10.1 не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения. Таким образом, скорость автотранспортного средства не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения. В нарушении требований предупреждающего знака 2.4 «Уступите дорогу», подсудимый не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по пересекаемой дороге.
В результате дорожно-транспортного происшествия, гражданину ФИО12 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением отломков оскольчатого компрессионного перелома 4-го поясничного позвоночника множественных ссадин области лица. Правого предплечья, сотрясения головного мозга, рваной раны и гематомы поясничной области рвано-ушибленной раны правого бедра. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, выразив намерение в дальнейшем погашать ущерб причиненный потерпевшему.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Заявил исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда на общую сумму 195 250 рублей.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшего надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с иском в гражданском судопроизводстве после получения выплат возмещения вреда от страховой компании, в которой застрахована автогражданская ответственность подсудимого с уточнением суммы возмещения вреда.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО13
Суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, которые судом не установлены, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Королева Андрея Игоревича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить без рассмотрения, разъяснить право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: