Приговор ст. 158ч.2 п. `в`



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Чонка В.М.

защитника подсудимого Когтева Л.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чонка Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чонка В.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени со Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, точное время и дата следователем не установлено, Чонка В.М. находясь на территории, прилегающей к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., со строительного объекта тайно похитил шланги для подачи цементно-песчаной смеси, общей длиной 90 м. по цене 1 450 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 130 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО5 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и имел реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 130 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства в его отсутствие, так как претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Суд учитывает также обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, а также смягчающие наказание, к которым суд относит, дачу явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты путем изоляции подсудимого от общества, наказание надлежит назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Чонка Владимира Михайловича и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: