обвинительный приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара Кисленко Н.В.,

подсудимого Мильшен,

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 309968

при секретаре Маргания Л.В.,

а также с участие потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мильшен, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мильшен совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мильшен Дата обезличена года в 08 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... тайно похитил: золотые серьги, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие ФИО после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мильшен в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Мильшен следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО в судебном заседании не заявлялся.

При назначении наказания подсудимому Мильшен суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого л.д.Номер обезличен), положительно характеризующего по месту жительства л.д.68), не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере л.д.69-70). Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Мильшен Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Мильшен от общества и необходимым назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мильшен виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мильшен до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (золотая серьга в форме буквы «Z») находящиеся на хранении у ФИО оставить у названного лица.

Гражданский иск ФИОв судебном заседании не заявлялся. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей её право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: