обвинительный приговор по ч.1 ст.228, ч. ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Кисленко Н.В.,

подсудимого Быков,

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маргания Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быков, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Быков находясь в лесополосе расположенной в ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путём ... незаконно приобрёл, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,41 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления и незаконно перевёз на общественном транспорте в ст. Елизаветинскую, где Дата обезличена года, в период времени с 21 часов 20 минут по 21 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Быков находившегося напротив КПМ Номер обезличен ... ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, принадлежащее Быков, которое он незаконно приобрел, перевёз и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Он же в Дата обезличена года точное время, дознанием не установлено, находясь в лесополосе расположенной в ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путём ... незаконно прибрёл, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,43 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления и незаконно перевёз на общественном транспорте в ..., где Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Быков находившегося около дома Номер обезличен по ул. ... ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято названное наркотическое средство, принадлежащее Быков, которое он незаконно приобрёл, перевёз и незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Быков в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Быков следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Быков суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.Номер обезличен), не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере л.д. Номер обезличен), отрицательно характеризующего по месту жительства л.д.Номер обезличен Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Быков Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Быков от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быков виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Быков наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Быкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (пакет с марихуаной, пакет с ватной массой), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения

Председательствующий: