обвинительный приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н,

подсудимого Котко Н.Котко Н..,

защитника Щетинина О.А.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котко Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающий ... ... ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котко Н., находясь в состоянии опьянения, нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 15 минут, Котко Н., управляя автомобилем «...» регистрационный номер Номер обезличен, двигаясь по проселочной дороге в нарушении требований п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в том числе к его остановке при возникновении опасности; в нарушение требований п.13.9 Правил дорожного движения и требований дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, и при выезде на автодорогу ведущую в ...», напротив дома Номер обезличен допустил столкновение с автомобилем ...» регистрационный номер о Номер обезличен под управлением ФИО1 В результате столкновения транспортным средств пассажиру автомобиля ... ФИО причинены телесные повреждения в виде обширной ушибленной раны в области головы, сотрясения головного мозга, перелома 2-4 ребер справа со смешением отломков, двусторонний тотальный ушиб легких, правосторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости), причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Котко Н.виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Котко Н.надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, однако учитывая признание виновным своей вины и возмещение причиненного ущерба, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, его возраст, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя государственного обвинения, изложенное в судебном заседании, а также мнение потерпевшего о наказании, изложенное в поданном письменном заявлении, с просьбой не применять наказания связанного с лишением свободы, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Котко Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: