обвинительный приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Кистер А,

подсудимого Службин А.В. А.В.,

защитника Хлестова Е.В.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Службин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающий и зарегистрированный ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Службин А.В., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, Службин А.В., управляя автомобилем «...» регистрационный номер Номер обезличен, двигаясь задним ходом по тротуару о продовольственного магазина, расположенного напротив ... по ... ... нарушив требование п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; требование п. 8.12 Правил дорожного движения, при движении задним ходом, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости не прибег к помощи другим лицам; требование п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, не учитывая интенсивность в направлении движения, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и допустил наезд на пешехода ФИО В результате наезда пешеходу ФИО причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища и конечностей. Тупая закрытая травма туловища: ссадина и кровоподтеки в области туловища, мелкоочаговые кровоизлияния в корни легких, щелевидная рана в области правого легкого, конструкционный неполный перелом грудины в 4-м межреберье, локальные полные переломы 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 10-го ребер слева по средне-ключичной, конструкционные полные переломы 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го ребер справа по средне-ключичной ; конструкционные полные переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го и 12-го ребер справа по околопозвоночной линии. Переломы остистых отростков грудных позвонков. Полный поперечный перелом грудного отдела позвоночника на уровне 6-7 грудных позвонков с полным анатомическим разрывом спинного мозга, полный поперечный перелом крестцового перелома позвоночника на уровне 2-го крестцового позвонка. Полные переломы лонных костей, полное расхождение крестцово-подвздошных сочленений. Ушибленные лоскутно-рванные раны нижней конечностей. Открытые фрагментальные переломы костей левой голени. Ссадина в области головы. Конструкционный прелом правого большого рожка подъязычной кости, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Службин А.В.виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Службин А.В.надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая признание виновным своей вины, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, просьбу трудового коллектива о применении наказания не связанного с лишение свободы, мнение потерпевшего, изложенное в представленном в суд заявление и представителя государственного обвинения о наказании, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

При назначении основного наказания исходя их характера допущенных нарушений Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Службина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: