обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Липеевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Герасимова А.О.

защитника подсудимого Меньшикова О.А. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.О. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена года, точное время дознанием не уставлено, Герасимов А.О., находясь в лесополосе на территории берега ... в пос. ... Краснодарского края, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,65 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно перевез на общественном транспорте в ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Герасимова А.О., проводившегося сотрудниками милиции на перекрестке ... и ... в ..., при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис массой 6,65 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Герасимов А.О. ранее незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и перевез из ... ... в ..., и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту службы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Герасимову А.О. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова А.О. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Герасимова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с наркотическим веществом – марихуаной массой 4,65 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с ватной массой со смывами с рук Герасимова А.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь