обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Липеевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Ивченко А.С.

защитника подсудимого Вишневского М.С ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивченко А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ...», ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивченко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время и место дознанием не уставлено, Ивченко А.С., находясь в лесу в ... в ..., действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,67 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Ивченко А.С., проводившегося сотрудниками милиции на ...» в ..., при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис массой 6,67 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Ивченко А.С. ранее незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Ивченко А.С. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивченко А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ивченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с наркотическим веществом – марихуаной массой 4,67 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с ватной массой со смывами с рук Ивченко А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: