обвинительный приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.,

подсудимого Степанова Е.Д.,

защитника Александровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 298937,

при секретаре Турченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ..., ... Дата обезличена ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Е.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Степанов Е.Д. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде возбуждения уголовного дела, будучи предупреждённым в квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен ..., об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 УК РФ, квалифицируемого как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Вышеуказанное заявление, .... не соответствует фактическим обстоятельствам и в последствии Дата обезличена года уполномоченным дознавателя – ст. о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... было установлено отсутствие события данного преступления.

Подсудимый Степанов Е.Д. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Степанова Е.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Степанову Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого л.д. 36-37, 44-45), не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере л.д. 38, 40), положительно характеризующего по месту жительства л.д.41). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка – сына Егора, 2009 года рождения, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Степанову Е.Д. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Степанова Е.Д. от общества, путем назначения наказания в виде штрафа...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

...

Меру пресечения Степанову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: