Приговор по ч.1 ст.290 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. Прикубанский районный суд

г.Краснодара в составе

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Колесникова А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого Савенко П.Б.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Савенко Петра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х...., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., 6 ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, работающего ..., руководитель отдела по административно-хозяйственной части, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенко П.Б., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия данного должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 13 часов 05 минут, Савенко П.Б., являясь заместителем директора по административно-хозяйственной работе ..., согласно приказа Номер обезличенл от Дата обезличенаг., уполномоченный на основании доверенности от Дата обезличенаг. заключать договоры на передачу в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за ..., находясь в помещении кабинета Номер обезличен указанного института по адресу: ..., ... реализуя умысел, направленный на получение денежных средств в сумме 23 000 рублей в качестве взятки за действия в пользу взяткодателя, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно получил от ФИО7 денежные средства в сумме 23 000 рублей в качестве взятки за оформление договора о передаче в аренду складского помещения, закрепленного за ....

Савенко П.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированно по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия лица.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого.

Савенко П.Б. совершил преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенко Петра Борисовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.290 УК РФ- 180 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Савенко П.Б. не менять место жительства без уведомления данных органов, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: купюры достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 4 штук с серийными номерами и сериями ео Номер обезличен и три купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами и сериями Номер обезличен- возвратить по принадлежности; ватную массу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись