Приговор ч. 1 ст. 228



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Кудряшова О.В.

защитника адвоката Добродомовой Е.В. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кудряшова Олега Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время суток, Кудряшов О.В. находясь в районе 13-го км. ... в ..., в лесопосадке, идущей параллельно автодороги «ДОН», путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,56 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 15 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,56 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кудряшову О.В., которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кудряшов О.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года, с диагнозом зависимости от опиатов.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудряшова Олега Валентиновича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде под писки о невыезде отношении Кудряшова О.В. изменить - на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 4,56 грамма (сухого вещества), упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Кудряшова О.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...