К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Крючкова А.Е.
подсудимой Орыщенко Н.Д.
защитника адвоката Арутюнян С.А. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Орыщенко Надежды Денисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной в доме Номер обезличен по ... в ..., гражданки ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орыщенко Н.Д. сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 13:50 часов до 14:10 часов Орыщенко находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... ... осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 51355-99, является незаконным, путем продажи по цене 40 рублей за бутылку, совершила сбыт четырех пластиковых бутылок, объемом 0,5 литров каждая, без этикеток, на общую сумму 160 рублей со спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен–Э от Дата обезличена года является кустарно приготовленной вводно-спиртовой смесью, и содержит токсичные микропримеси: этилацетат массовая концентрация которого превышает установленную норму ГОСТ Р 51355; компоненты сивушного масла (2-пропанол, изомиалол, 1-бутанол и 1-пропанол) массовая концентрация которых значительно превышает установленную норму ГОСТ Р 51355; ацетон присутствие которого в водках и ликероводочных изделиях не допускается согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001, и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Орыщенок Н.Д. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Орыщенко Н.Д. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Орыщенко Надежды Денисовны в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Орыщенко Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – 4 полимерные бутылки объемом по 0.5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: