К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимой Желябиной Г.М.
защитника адвоката Помогайбо Т.А. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Желябиной Галины Максовны, ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желябина Г.М. сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Желябина Галина Максовна, находясь в квартире расположенной по адресу: ... ... ... осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющих маркировки соответствия безопасности жизни и здоровья потребителей, кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 51355-99, а также ГОСТа Р 51618-2000 является незаконным, путем продажи по цене 3 500 рублей, совершила сбыт гр-ну ФИО4 полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкость «Джин», полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкость «коньячный напиток», полимерной емкости без этикетки объемом 5 литра с вином натуральным виноградным белым полусладким, полимерной емкости объемом 5 литра с этикеткой «Легенда Гор», полимерной канистры объемом 35 литров без этикетки, полимерной емкости объемом 5 литра без этикетки, полимерной бутылки объемом 1 литр с этикеткой «Окси», полимерной бутылки объемом 1 литр с этикеткой «Sprite», полимерной бутылки объемом 1,4 литра с этикеткой «Горячеключевской», полимерной бутылки объемом 1,4 литра без этикетки все с вином натуральным виноградным красным полусладким, из которых согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена содержимое полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкостью «Джин» является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и содержит токсичные микропримеси: этилацетат, метилацетат, изоамилол, а также ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочных изделиях не допускается согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001, является опасной для жизни и здоровья потребителей. Содержимое полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкость «коньячный напиток», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и содержит в токсичные микропримеси: ацетон, бензалкоголь присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства. Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001, Коньячный спирт при производстве жидкости не использовался. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Желябина Г.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, дала показания, подтверждающие сущность обвинения, просила не лишать ее свободы.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинения.
Так, свидетель ФИО10 на предварительном следствии давал показания, согласно которым, Дата обезличенаг. он совместно с инспекторами ЦБППРИАЗ н/п ГУВД по ... краю ФИО9, ФИО8 проводили профилактические мероприятия по борьбе с фальсифицированной алкогольной продукцией на территории Прикубанского административного округа .... У них имелась информация о том, что по ... осуществляться реализация алкогольной продукции с квартиры. Примерно около 14 часов они проезжали мимо дома Номер обезличен по ... в ..., там ФИО8 вышел из машины, для просмотра и визуальной проверки подъездов. Далее они увидели, что к 6-му подъезду подъехал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен. Из машины вышел не знакомый ему человек и зашел в подъезд. Затем через очень короткий промежуток времени ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что он находится в 6-м подъезде и видит как из квартиры на первом этаже выходит молодой человек с синей канистрой и при этом по подъезду распространился запах спиртного. Далее они все вместе остановили мужчину, попросили предъявить документы, и было установлено что это гр-н ФИО6, так же было видно, что в синей канистре у него спиртосодержащая жидкость темного цвета. В присутствии понятых ФИО6 пояснил, что приобрел ее и еще ряд емкостей со спиртосодержащей жидкостью у гражданки по имени Галина, которая проживает в данном доме и подъезде в квартире Номер обезличен. Далее так же в присутствии понятых у гр-на ФИО4 ими была изъята данная емкость, которая была опечатана биркой с пояснительной надписью, на которой понятые поставили свои подписи. После этого, они постучали в квартиру Номер обезличен, откуда вышла женщина которая представилась Желябино Галиной Максовной. В присутствии понятых она пояснила, что действительно ФИО6 получил от нее только что указанную канистру и еще ряд емкостей со спиртосодержащей жидкостью. После чего она с ФИО6 вынесла на лестничную площадку перед ее квартирой остальные емкости, со спиртосодержащей жидкостью, которые получил от нее ФИО6. Все было опечатано и изъято. После чего, гр-н ФИО6 пояснил, что он купил спиртное у Желябиной Г.М. и за все спиртное передал ей деньги в сумме 3 500 рублей, так же в объяснении с его слов была записана стоимость за конкретный вид и размер спиртного. После данных им объяснений он самостоятельно их прочитал и подписал не выразив никаких замечаний.
Свидетели ФИО9, ФИО8 на предварительном следствии давали аналогичные показания.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличенаг. его попросил приобрести алкогольную продукцию его знакомый ФИО11. Данную алкогольную продукцию он брал неоднократно у ранее знакомой гражданки Желябиной Галины Максовны, проживающей по адресу: ..., ..., .... Которую он знает давно, так как она является близкой подругой его матери. Он позвонил ей и сказал, что ему необходимо приобрести спиртное, на что она ему ответила, что у нее есть спиртные напитки дома и он может их приобрести. С ФИО11 он встретился на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Вместе с ним в машине находился его товарищ ФИО13. Они проехали к гр. Желябиной. Подъехав к ее подъезду, ФИО11 передал деньги в сумме 3500 рублей, для того чтобы приобрести спиртное. После чего он с ФИО12 зашел в подъезд Номер обезличен на первый этаж в .... Ему открыла дверь Желябина Г.М. Пройдя к ней в прихожую он спросил у нее, что из спиртного у нее есть, на что она указала ему на емкости, заполненные жидкостями, с ее слов, в одной 5-ти литровой емкости 5 литров джина, в другой 5-и литровой емкости - 5 литров коньяка, канистре синего цвета, емкостью 35 литров - вино Изабелла, и несколько различных емкостей с различным объемом так же заполненных разным вином. Никаких цен на спиртное он с Желябиной не обсуждал. Он начал забирать указанное спиртное и в этот момент передал ей 3 500 рублей, за все спиртное сразу без разбивки по ценам на конкретное спиртное и его количество, она сначала брать деньги не хотела и он ей пояснил, что пусть тогда эти деньги он дает ей в знак благодарности за ее помощь ему и его близким. За какую именно помощь он пояснять не желает и отказывается. Поле этого она взяла деньги. В то время, как они выходили из квартиры с вышеуказанными емкостями, к ним подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебное удостоверение и пояснили, что данная алкогольная продукция является фальсифицированной. Он добровольно выдал емкости в присутствии двух понятых. Емкости были опечатаны, где понятые расписались. Где приобретает алкоголь Желябина Г.М. она ему не говорила.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличенаг. он попросил приобрести алкогольную продукцию своего знакомого ФИО4, конкретное количество он не называл. Данную алкогольную продукцию он просил приобрести для собственных нужд, ФИО6 сказал, что у него знакомая у которой можно купить алкогольную продукцию. Он ему пояснил, что ему необходимо много алкогольной продукции. Они с ФИО6 встретились на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Вместе с ним в его машине ВАЗ 21114 его товарищ по имени Александр. После того, как он сел в автомобиль они проехали до квартиры его знакомой, которая находится по ... к ее подъезду, он передал деньги в сумме 3500 рублей, ФИО4 для покупки спиртного на эту сумму, для них троих. После чего ФИО6 с Александром зашли в подъезд Номер обезличен на первый этаж. Затем через некоторое время он вышел из машины и увидел, что в подъезде к ФИО4 подошли как он понял сотрудники милиции, он тоже подошел, они представились, предъявили служебное удостоверение и пояснили, что данная алкогольная продукция является фальсифицированной. После чего милиционеры стали составлять необходимые документы, а он отошел от подъезда, после чего дал объяснение по поводу случившегося. Может сказать, что милиционерами было изъято большое количество различного спиртного в различных емкостях, в том числе и большая синяя канистра.
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО6 и сказал, что они могут поехать и взять для себя вина. Они с ФИО6 встретились и после чего на автомашине ФИО4 ... поехали на сколько он помнит на ..., где подобрали знакомого ФИО4 ФИО11 и поехали по адресу: ... .... ФИО6 сказал что у него есть знакомая у которой можно купить алкогольную продукцию. Передавал ли ФИО11 ФИО4 в машине деньги или нет, он не видел, так как не обращал на это внимание. После того как они приехали ФИО6 и он зашли в подъезд Номер обезличен на первый этаж. ФИО11 в это время находился в машине. Когда они подошли к входной двери в квартиру, дверь им открыла знакомая ФИО4 Желябина Г.М. Они зашли в квартиру и Желябина Г.М. им передала вино, джин и еще какую-то алкогольную продукцию. По договоренности они должны были забрать много спиртосодержащей жидкости и вина. ФИО6 передал Желябиной Г.М. какие-то деньги, но сколько именно он ей передал он не видел. Первым из квартиры вышел ФИО6 с синей канистрой с вином. Когда он вышел из квартиры Желябиной Г.М. к нему подошел мужчина и представился сотрудником милиции, показав служебное удостоверение, и спросил что у него в руках и куда он направляется. Он в это время так же вышел из квартиры. Далее к ним подошли сотрудники милиции, они представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что данная алкогольная продукция является фальсифицированной. После чего милиционеры стали составлять необходимые документы, а он отошел от подъезда, после чего дал объяснение по поводу случившегося. Может сказать, что милиционерами было изъято большое количество различного спиртного в различных емкостях, в том числе и большая синяя канистра.
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена он находился по адресу: ... ..., где к нему подошли сотрудники милиции и, представившись, предъявив служебные удостоверения, попросили его присутствовать при досмотре ФИО4 Ему пояснили, что данный гражданин был остановлен милиционерами при выходе из квартиры Номер обезличен указанного выше дома, который в правой руке держал канистру синего цвета емкостью 35 л с жидкостью красного цвета с характерным запахом алкоголя. Возле ФИО4 на лестничной площадке стояла указанная канистра. Данная канистра была опечатана биркой с пояснительной надписью, на которой они поставили свои подписи. ФИО6 указал, что приобрел указанную канистру со спиртосодержащей жидкостью и еще ряд других емкостей с различными спиртосодержащими жидкостями в квартире на первом этаже подъезда, где все располагались, у его знакомой по имени Галина. После чего все прошли к квартире Номер обезличен, на которую указал ФИО6, откуда также вышел еще один гражданин, и где в прихожей стояла женщина, представившаяся Желябиной Галиной Максовной, проживающей по данному адресу. Ей милиционеры все пояснили, и Желябина Г.М. подтвердила, что действительно ФИО6 получил от нее незадолго до их прихода указанную канистру и еще ряд емкостей со спиртосодержащей жидкостью. После чего ФИО6 добровольно вынес на лестничную площадку остальные емкости, которые он получил от Желябиной Г.М. А именно две пластиковые бутылки по 5 л. с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки по 1,5 л. с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки по 1 л. с жидкостью красного цвета, одна пластиковая бутылка емкостью 5 л. «Мускат белый», одна пластиковая бутылка емкостью 5 л. с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, также одна бутылка емкостью 5 л. с жидкостью коричневого цвета. Вся алкогольная продукция ФИО6 была выдана добровольно. В его присутствии вся продукция была изъята и опечатана сотрудниками милиции. Также на всей продукции отсутствовала информация о производителе, дате розлива, не маркирована специальными марками установленного образца. Желябина Г.М. пояснила, что действительно продала указанную выше алкогольную продукцию, которая осталась у нее с празднования Нового года. Возвращала ли Желябина Г.М. деньги ФИО4 за приобретенную алкогольную продукцию он не помнит.
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии давал аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимой полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.5).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.7).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в отношении ФИО4, согласно которому у него обнаружена канистра объемом 35 литров с жидкостью красного цвета л.д. 9).
Протоколом осмотра помещения, согласно которому возле квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., были обнаружены и изъяты: канистра с надписью «Изабелла», с жидкостью красного цвета, две пластиковые канистры с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки объемом 1,5 л., с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки объемом 1 л., с жидкостью красного цвета, одна пластиковая бутылка с надписью «Мускат белый» и две пластиковые бутылки с характерным запахом спиртного л.д. 10).
Протоколом изъятия алкогольной продукции л.д.11).
Протоколом изъятия образцов от Дата обезличена года л.д.12-14).
Справкой об исследовании Номер обезличенЭ от Дата обезличена года согласно которой продукция изъятая Дата обезличена года является алкогольной продукцией. л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 31-34).
Заключением эксперта экспертно-криминалистического центра н.п. ГУВД Краснодарского края Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому содержимое полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкостью «Джин» является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и содержит токсичные микропримеси: этилацетат, метилацетат, изоамилол, а также ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочных изделиях не допускается согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001, является опасной для жизни и здоровья потребителей. Содержимое полимерной емкости объемом 5 литра со спиртосодержащей жидкость «коньячный напиток», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и содержит в токсичные микропримеси: ацетон, бензалкоголь присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства. Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001, Коньячный спирт при производстве жидкости не использовался. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей л.д. 136-141)
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Желябина Г.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает. Как не страдающая хроническим психическим расстройством, Желябина Г.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Желябина Г.М. не нуждается л.д. 147-148)
Таким образом, вина подсудимой в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, и действия ее по указанным признакам квалифицированы верно по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в наркологическом диспансере, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, однако ранее обращалась за консультативно-лечебной помощью, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом второй группы, вдовой участника ВОВ.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Желябиной Г.М. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Желябину Галину Максовну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения в отношении Желябиной Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – пластиковая бутылка объемом 5 л., высотой 33 см., ширина дна 12 см., не полностью заполненный спиртосодержащей жидкостью темного цвета, белая прозрачная пластиковая бутыль объемом 5 л., высотой 33 см., ширина дна 12 см., не полностью заполненную спиртосодержащей жидкостью белого (прозрачного) цвета, белая прозрачная пластиковая бутыль объемом 5 л. с этикеткой с названием Минеральной воды «Легенда гор», высотой 35 см., ширина дна 12 см., не полностью заполненная спиртосодержащей жидкостью темного цвета, синяя пластиковая канистра объемом 35 л. высотой 40 см., шириной 27 см.
Канистра закручена бело-красной крышкой с надписью «ИЗАБ». Также в верхней части канистры имеется надпись цифрами «98 бензин». Канистра заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, белая прозрачная пластиковая бутыль объемом 5 л, высотой 35 см., шириной дна
12 см. На бутылке имеются наклейки одна на русском, одна на английском языке «Аква Минерале», полностью заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, белая прозрачная пластиковая бутыль объемом 5 л. высотой 33 см., шириной дна 2 см., на крышке бутылки имеется надпись, выполненная буквами темного цвета «МБ», бутыль полностью заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, пластиковая бутылка объемом 1.5 л., высотой 30 см., ширина дна 8 см., на бутылке имеется надпись «Горячеключевской вода минеральная», бутылка заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, пластиковая бутылка объемом 1.5 л., высотой 30 см., ширина дна 8 см., бутылка заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, пластиковая бутылка емкостью 1 л., высотой 27 см., диаметр дна 7.5 см., бутылка имеет этикетку напитка «Sprite» и заполнена спиртосодержащей жидкостью темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...