Приговор ч. 1 ст. 228



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Рябинина А.Г.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рябинина Александра Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... Краснодарского края, зарегистрированного в ... А по ... в ..., гражданина ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, точная дата и время дознанием не установлено, ФИО6 находясь на берегу реки Кубань в ст. Елизаветинской в ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,15 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Рябинина А.Г., проводящегося на пересечении ... и ... в ... в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,15 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Рябинину А.Г. которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Рябинин А.Г. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого судом не установлены.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6 000 рублей, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Рябинину А.Г. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рябинина Александра Григорьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей и окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рябинина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 6,15 грамма (сухого вещества), упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Рябинина А.Г., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД ...), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...ь