К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Юдина В.П.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Юдина Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдин В.П. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1996 года точное дата и время дознавателем не установлено, Юдин В.П. незаконно хранил у себя дома по адресу: .... ..., ... не менее пяти патронов калибра 5,6 мм, являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Юдин В.П. были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, принадлежащие Юдину В.П., которые он хранил по своему месту жительства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. осмотр его квартиры был произведен без его согласия. Разрешение на осмотр им было написано под угрозами сотрудников милиции. Понятые при осмотре были на кухне, и при самом осмотре не присутствовали. Кроме того, сотрудники милиции оставались одни в комнате, где производился осмотр, поскольку он выходил на кухню.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинения.
Так, в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличенаг. около 18 часов им в рамках профилактических мероприятий, направленных на выявление у граждан незаконно хранящих оружие, боеприпасы, а так же наркотические средства совместно с УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 был проверен по месту жительства Юдин В.П. 1947г.р. проживающий по адресу: ... ... ... ....
На момент проверки по данному адресу находился Юдин В.П., ему было объявлено, что будет проведен осмотр его квартиры, на что он согласился и написал письменное заявление о том, что не возражает против осмотра своей квартиры. Перед проведением осмотра, были приглашены двое понятых, в присутствии которых Юдину В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте или добытые преступным путем. На что он пояснил, что таковых предметов и веществ в его квартире по адресу: ... ... ... .... не имеется.
Затем был начат осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых, комнаты в которой проживает Юдин В.П., в шкафу с правой стороны от входа на полке обнаружен бумажный сверток с патронами в количестве 5 штук. Данный бумажный сверток с патронами, в присутствии понятых был упакован в пакет, горловину пакета перевязали при помощи нити, концы нити опечатали при помощи листа белой нелинованной бумаги, на которую нанесли пояснительный текст. Достоверность сделанного подтвердили своей подписью понятые и Юдин В.П. После проведения осмотра Юдин В.П. пояснил в присутствии всех участников осмотра, что обнаруженные у него патроны, который он более 14 лет назад нашел в мусорном баке, и хранил у себя дома.
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличенаг. около 18 часов им в рамках профилактических мероприятий, направленных на выявление у граждан незаконно хранящих оружие, боеприпасы, а так же наркотические средства совместно с УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 был проверен по месту жительства Юдин В.П. 1947г.р. проживающий по адресу: ... ... ... ....
На момент проверки по данному адресу находился Юдин В.П., ему было объявлено, что будет проведен осмотр его квартиры, на что он согласился и написал письменное заявление о том, что не возражает против осмотра своей квартиры. Никаких мер физического воздействия на Юдина В.П. не оказывалось. Перед проведением осмотра, были приглашены двое понятых, в присутствии которых Юдин В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте или добытые преступным путем. На что он пояснил, что таковых предметов и веществ в его квартире по адресу: ... ... ... .... не имеется.
Затем был начат осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых, комнаты в которой проживает Юдин В.П. в шкафу с правой стороны от входа на полке обнаружен бумажный сверток с патронами в количестве 5 штук. Данный бумажный сверток с патронами, надлежащим образом был упакован и подписан. После проведения осмотра Юдин В.П. пояснил, что обнаруженные у него патроны, который он более 14 лет назад нашел в мусорном баке и хранил у себя дома.
Так свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что около 18часов, Дата обезличена года к ней в дверь постучались сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен по ... ..., где проживает гражданин Юдин Виктор Петрович, на что она согласилась. Перед началом осмотра Юдин В.П. написал собственноручно заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали производить осмотр, в ходе которого с правой стороны от входа в шкафчике на полке в верхней его части были обнаружены патроны в количестве 5-ти штук, по поводу обнаруженного Юдин В.П. пояснил, что данные патроны принадлежат ему и что он нашел их более 14 лет назад, когда находился на одной из свалок в мусорном баке ... и хранил их у себя для того, что бы сделать из них грузила для удочки. На протяжении всего времени, пока проводился осмотр комнаты Юдина В.П., она находилась непосредственно в дверном проеме, поскольку в комнате не было места стоять, так как все было завалено мусором. Никуда она не отлучалась.
Оглашенные показания свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии давала показания, согласно которым, Дата обезличенаг., около 18:00 часов к ней в дверь постучались сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен по ... ..., где проживает гражданин Юдин Виктор Петрович, на что она согласилась. Также был приглашен второй понятой. Перед началом осмотра гр-н Юдин В.П. написал собственноручно заявление о том, что не возражает на осмотр его квартиры грудниками милиции. После чего в присутствии неё и второго понятого сотрудники милиции предложили гражданину Юдину В.П. выдать предметы незаконно хранящиеся него в квартире, на что гр-н Юдин В.П. ответил отказом пояснив, что таких предметов него нет. Сотрудники милиции стали производить осмотр, в ходе которого с правой стороны от входа в шкафчике на полке в верхней его части были обнаружены патроны в количестве 5-ти штук, по поводу обнаруженного гр-н Юдин В.П. пояснил, что данные патроны принадлежат ему и что он нашел их более 14 лет назад когда находился на одной из свалок в мусорном баке ... и хранил их у себя для того, что бы сделать из них грузила для удочки.
Кроме того, вина подсудимого полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия, по месту жительства Юдина В.П. в ходе которого в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 5 мелкокалиберных патроновл.д. 7-8).
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., в котором эксперт ЭКЦ н.п. ГУВД
по КК по Прикубанскому внутригородскому округу ...
С.Ф. дает следующее заключение: 1) пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на
исследование по административному правонарушению КУСП - 5554, являются
боеприпасами. 2) пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по
административному правонарушению КУСП - 5554, для стрельбы были пригодны. 3)
пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по административному
правонарушению КУСП - 5554, изготовлены заводским способом. 4) пять патронов
калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по административному правонарушению
КУСП 5554, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию
калибра 5,6 мм бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции
Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под
данный патрон) л.д.14)
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которому, объектом осмотра являются предметы, изъятые Дата обезличена г. в ходе проведения осмотра квартиры принадлежащего Юдин В.П., проводившегося: в квартире Номер обезличен по ..., ... л.д. 22-23).
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которому пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на исследование по уголовному делу Номер обезличен 111581, являются боеприпасами; пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, для стрельбы были пригодны; пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен 111581, изготовлены заводским способом; пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон, л.д.34).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Юдина В.П., совершившего данное преступление в период отбытия наказания назначенного с испытательным сроком, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, учитывая, что подсудимый Юдин В.П. совершил данное преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК, по которому ему было назначено наказание в виде шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, данное условное осуждение, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Юдина Виктора Петровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг в виде 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 8 \восемь\ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселения.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 2500 рублей, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.
Вещественные доказательства –5 гильз, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...