К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Шелепенькина О.Е.
защитника адвоката Вишневского М.С., представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шелепенькина Олега Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелепенькин О.Е. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, точное дата и время дознавателем не установлено, Шелепенькин О.Е. находясь на территории лесополосы расположенной в непосредственной близости от автодороги в районе ст. Павловской Краснодарского края, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,99 гр. (сухого вещества), которое в последующем незаконно перевез на маршрутном такси в г. Краснодар и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Шелепенькина О.Е. около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,99 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Шелепенькину О.Е.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шелепенькин О.Е. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, согласно характеристики УУМ ОМ Номер обезличен УВД ... ст. лейтенанта милиции ФИО5 Шелепенькин О.Е. ... и проживает в подвальных помещениях высотных домов ..., не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шелепенькина Олега Евгеньевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 6,99 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Шелепенькина О.Е. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...ь