К делу Номер обезличенг
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Стародубцев Т.Г,
подсудимого Пашинян Ж.С.,
защитника Печниковой Л.А.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.,
с участием
потерпевшей ФИО3,
адвоката
потерпевшей Литвинова А.А.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пашинян ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающий и зарегистрированный ... ... ... ... ..., ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пашинян Ж.С., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Пашинян Ж.С., находясь в ... дома Номер обезличен по ... ... с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитил из под телевизора в комнате гр. ФИО6, принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 20 000 рублей купюрами по 1 000 рублей – 15 штук и 5 000 рублей – 1 штука, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пашинян Ж.С виновным себя полностью признал, в том числе и в части объема похищенного, раскаялся в содеянном, поддержав в судебном заседании, после консультации с защитником заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Пашинян Ж.С надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей заявленный в ходе предварительного расследования и рассмотренный в судебном заседании, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для его удовлетворения в части возмещения причиненного материального вреда в размере 20 000 рублей. Рассматривая гражданский иск потерпевшей в части причинения ей морального вреда, суд приходит к выводу что действительно действиями подсудимого потерпевшей причинен моральный вред заключающийся в нравственных страданиях вызванных преступными действиями виновного, однако по мнению суда размер морального вреда составляет 5 000 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины в судебном заседании, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, а также совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, лицом ранее не судимым, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пашинян Ж.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государств в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Взыскать с Пашинян ... в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба – 20 000 (двадцать тысяч )рублей и в счет возмещения причиненного морального вреда – 5 000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: