обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Лукинова В.А.,

защитника Хлестова Е.В.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукинова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающий ... ... ...,

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукинов В.А., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Лукинов В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, воспользовавшись невниманием окружающих, со скамейки тайно похитил мобильный телефон «LG» KF 300 стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукинов В.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Лукинова В.А должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, фактическое отсутствие ущерба, в связи с возвращением похищенного телефона, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка у гражданской жены, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, характер совершенного преступления суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая характер совершенного преступления и личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукинова В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «LG» KF 300, в раскладном корпусе золотистого цвета, ИМЕЙ Номер обезличен) возвратить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: