К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дата обезличена
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.,
подсудимого Жданова ...,
защитника Кондратьева В.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Турченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жданова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Жданов М.Н. в районе дачного массива ... ... на берегу ..., точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 6300 граммов (сухого вещества), то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... ... ... без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 08 часов по 08 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра дома Номер обезличен по ... ... ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в особо крупном размере, принадлежащее Жданову М.Н., которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Жданов М.Н. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Жданова М.Н следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Жданову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотических средств имеющих повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого ранее судимого л.д.58-59), не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере л.д. 60-61), отрицательно характеризующего по месту жительства л.д. 62), являющего пенсионером. Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Жданову М.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание –названного подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Жданова М.Н. от общества.
Кроме того, учитывая, что в отношении Жданова М.Н. Дата обезличена ... судом ... вынесен приговор по ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.
Поскольку Жданов М.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Жданову ... к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Жданову М.Н. исчислять с момента фактического задержания – с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства (пакет с марихуаной, пакет с ватной массой) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: