обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Аракелян А.Х.

защитника подсудимого Сафоновой Т.А. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аракелян А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракелян А.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года, точное дата и время следствием не установлены, Аракелян А.Х., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием с целью последующего обращение его в сою пользу, обманув своего знакомого ФИО1 относительно своих намерений, сообщил ему, что может оказать помощь в сборе документов, необходимых для получения кредита в любом банке .... Поверив Аракелян А.Х., ФИО1 сообщил о данном предложении ФИО и с целью оказания ей помощи в сборе необходимых для получения кредита в банке документов, он познакомил её с Аракелян А.Х.

С середины Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное дата и время следствием не установлена, ФИО, находясь в ...», расположенном по ... в ..., передавала Аракелян А.Х. в различное время денежные средства в сумме 75 000 рублей, 125 000 рублей и 85 000 рублей для получения ею кредита в размере 200 000 рублей в банке «...». Аракелян А.Х., удерживая денежные средства в сумме 285 000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Аракелян А.Х. потерпевшей ФИО причинен ущерб в крупном размере в сумме 285 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме, просила строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с производства, а так же с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении Акарелян А.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства наказание, к которым суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Аракелян А.Х. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аракелян А.Х. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Аракелян А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь