обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Ступченко П.К.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ступченко П.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступченко П.К. незаконно хранил и носил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлены, Ступченко П.К., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно носил и хранил при себе взрывчатое вещество промышленного изготовления – гранату РГО массой 453 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ступченко П.К., проводившегося сотрудниками милиции около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., было обнаружено и изъято взрывчатое вещество – осколочная граната РГО, предназначенная для метания рукой с целью поражения живой силы противника, массой 453 грамма, которую Ступченко П.К. носил и хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное хранение и ношение взрывчатого вещества по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении Ступченко П.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, сто наказание Ступченко П.К. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступченко П.К. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа.

Меру пресечения в отношении Ступченко П.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

К месту отбытия назначенного Ступченко П.К. наказания, в соответствии со ста. 75 УИК РФ следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Ступченко П.К. - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – пакет со взрывчатым веществом промышленного изготовления – гранатой РГО, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь