обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Антонова М.В.

защитника подсудимого Хлестова Е.В. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов М.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, водитель Антонов М.В., управляя автомобилем ... с регистрационным номером Номер обезличен, двигаясь по ... со стороны ... в направле­нии ..., напротив дома Номер обезличен, допустил столкновение с легковым автомобилем ... с регистрационным номером Номер обезличен под управлением водителя ФИО6, который двигался впереди автомобиля ... в попутном направлении, в результате столкновения автомобиль Антонова М.В. изменил свое направление, съехав с проезжей части дороги вправо, допустил наезд на пешехода ФИО Своими действиями Антонов М.В. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - не учитывал особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, видимости в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения; п. 9.10. – не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: «открытый оскольчатый внутрисуставный перелом-вывих проксимального метаэпифиса правой большеберцовой кости и верхней трети правой малоберцовой кости со смешением отломков, осложнившихся воспалением ран, циркулярным некрозом кожи голени и резко выражением нарушением функции коленного сустава. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО»

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении наказания подсудимому полагалась на усмотрение суда, просила взыскать с подсудимого в её пользу в счет причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба сумму в размере 233229 рублей 57 копеек, моральный вред в размере 300 000 рублей и судебные расходы в сумме 14372 рубля 38 копеек.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно.

Заявленный ФИО гражданский иск суд полагает оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на обращения в суд с иском о взыскании с Антонова М.В. в её пользу в счет причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба в размере 233229 рублей 57 копеек, морального вреда в размере 300 000 рублей и судебных расходов в сумме 14372 рубля 38 копеек в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Антонову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый является инвалидом второй группы, ветераном боевых действий, имеет государственные награды, а также полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а также данных о личности Антонова М.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова ... признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Антонова М.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Антонова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО право на обращения в суд с иском к Антонову ... о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, морального вреда и судебных расходов в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь