К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Скокова С.Ю.
защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скокова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ... по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скоков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена года, в дневное время суток, Скоков С.Ю., находясь в лесополосе расположенной возле ... в ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, ..., незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 7,69 граммов (сухого вещества), т.е. в крупном размере которое он незаконно хранил по адресу: ..., ..., ..., ..., без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,69 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Скокову С.Ю., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, и незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит – наличие на иждивении Скокова С.Б. двух несовершеннолетних детей, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Скокову С.Ю. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скокова ... признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Скокова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с наркотическим веществом - марихуаной массой 5,69 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с ватной массой со смывами с рук Скокова С.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь