Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делуНомер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Краснодар

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.

адвоката Вишневского М.С., предъявившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен филиала №Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарапова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов Андрей Сергеевич совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010г., точные время и дата дознанием не установлено, Шарапов А.С., находясь на поле в ... Краснодарского края возле лесополосы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,38 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он в последующем незаконно перевез на маршрутном такси в ... и незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличенаг. в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Шарапова А.С. около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,38 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, которое незаконно перевез в ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики, ведет бродяжнический образ жизни, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Деятельное раскаяние суд признает обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Определяя вид наказания, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы предусмотренный УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -