К делуНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Краснодар
Прикубанский районный суд в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Марченко А.Б.
с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.
адвоката Экоян Б.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПКК КА «Ника»
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Храмова Валерия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмов Валерий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2004г. точная дата не установлена, около 08.00 часов Храмов В.Н,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в строящемся доме, расположенном по адресу ..., ... путем свободного доступа, тайно похитил шлифовальный станок, стоимостью 450 рублей, фортуну стоимостью 800 рублей, вытяжку для кухни, стоимостью 1 650 рублей, электродрель стоимостью 300 рублей, музыкальный центр «LG» с двумя акустическими колонками, стоимостью 4 000 рублей, коллекцию CD дисков в количестве 40 штук, стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 4 400 рублей, принадлежащие Воробьеву В.Д., причинив последнему значительный ущерб на сумму 11 600 рублей. Впоследствии с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший Воробьев В.Д. в судебное заседание не явился, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, которую суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.
Также при назначении наказания, суд учитывает, что приговором Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличенаг. Храмов В.Н. осужден по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с Дата обезличенаг.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру наказания суд определяет с учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храмова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличенаг. окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору от Дата обезличенаг. Свердловского районного суда г. Перми с Дата обезличена г.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -