К делуНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Марченко А.Б.
с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.
адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КККА филиала Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мартыненко Сергея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., с/х «Прогресс», ..., ..., ранее судимого:
приговором Прикубанского суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,
приговором Прикубанского суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
приговором Прикубанского суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст.319, ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартыненко Сергей Дмитриевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 20.00 часов Мартыненко С.Д., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, на почве неприязненных отношений, угрожал убийством Лошаковой А.С., при этом держа в руке кухонный нож и обещая привести угрозу в исполнение. В силу сложившихся обстоятельств и созданной Мартыненко С.Д. тревожной обстановки, угрозу убийством Лошакова А.С. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Он же, Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, находясь в кабинке вахтера платного туалета на рынке, расположенном около дома Номер обезличен ... ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, без применения насилия похитил сумку с деньгами, принадлежащую Лошаковой А.С, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 820 рублей.
Он же, в конце октября 2009г., точное время дознанием не установлено, находясь в лесополосе, расположенной около ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,19 грамм, то есть в крупном мере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года с 16.00 часов по 16 часов 47 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен совхоза «Прогресс» ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,19 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Мартыненко С.Д., которое он незаконно приобрел, находясь в лесополосе, расположенной около ... и хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевшая Лошакова А.С. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 2006г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опия с вредными последствиями на профилактическом наблюдении, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Явку с повинной, деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил данные умышленные преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартыненко Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – женская сумка с находящимися в ней вещами, хранящиеся у потерпевшей Лошаковой А.С. оставить у нее.
Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа согласно квитанции Номер обезличен – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -