обвинительный приговор по ч.5 ст.33, ч.2 ст228, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Чернобылова Д.А.,

защитника Сивенко О.М.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернобылова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающий ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернобылов Д.А., совершил пособничество в незаконных приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления; он же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена в неустановленное органом предварительного расследования время, в неустановленном органом предварительного расследования месте и у неустановленного органом предварительного расследования источника, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, Чернобылов Д.А, незаконно приобрел в долг за денежные средства в сумме 65 000 рублей наркотическое средство «амфетамин» массой 5,694 граммов, что является особо крупным размером( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76), которое он незаконно хранил при себе, в целях дальнейшей передачи указанного наркотического средства ФИО, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», которому заранее обещал передать вышеуказанное наркотическое средство. Часть незаконно приобретенного наркотического средства «амфетамин» массой 5,33 граммов, что является особо крупным размером, Чернобылов Д.А., передал ФИО, Дата обезличена года около 12 часов 45 минут, возле кафе ... расположенного на ФАД М-4 «Дон» в ... в долг за 65 000 рублей.

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут возле ... по адресу ... ..., Чернобылов Д.А получил денежные средства в сумме 65 000 рублей от гражданина «...», выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» заранее переданное ФИО наркотическое средство «амфетамин» массой 5,33 граммов.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического амфетамин, массой 0,364 грамма, что является крупным размером ( в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Регионального управления ФСКН России по ... в ходе личного досмотра, проведенного по адресу ... ..., возле центрального входа ...»

В судебном заседании подсудимый Чернобылов Д.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Чернобылова Д.А., должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершении виновным одного из преступлений отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, однако учитывая признание своей вины, активное содействие органам предварительного расследования, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, лицом, ранее не судимым, занимающимся общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, его состояние здоровья, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновного и характер совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернобылова ... признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании с. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Чернобылову ... определить – 3 (три) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание назначенное Чернобылову ... условным на назначенный срок с испытательным сроком на 3 ( года) 3(три) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места работы и постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, посещая данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: порошок содержащий амфетамин массой 32,209 граммов; порошок содержащий амфетамин массой 47,000 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года –уничтожить, как не представляющие ценности; вещественные доказательства порошкообразное вещество массой 32,05 и 46,85 граммов, содержащее наркотическое средство амфетамин, упакованное в полимерный пакет; порошкообразное вещество массой 0,35гр, 0,30 гр, 0,33 гр, 0,30 гр., 0,32 гр, содержащее наркотическое средство амфетамин, упакованное в полимерный пакет; 40 фрагментов имитирующие денежные средства, упакованные в полимерный пакет; товарный чек, упакованный полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с рук Чернобылова Д.А. упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; 3 компакт диска с записью НАЗ Чернобылова Д.А состоявшиеся Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, упакованные в 3-и бумажных конверта, компакт диск с НВД от Дата обезличена года встречи Чернобылова Д.А и ФИОупакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить, как не представляющие ценности; денежные средства в размере 15 000 рублей, упакованные в полимерный пакет и денежные средства в сумме 10 000 рублей, упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, передать в ФИНО Регионального управления ФСКН России по ... для обращения в доход государства; мобильный телефон «NOKIA - 120202», упакованный полимерный пакет и мобильный телефон « Nokia Е 51-1», упакованный в полимерный пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена возвратить по принадлежности Чернобылову ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: