К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С,
подсудимого Мания З.Г.,
защитника Печниковой Л.А.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
с участием
потерпевшего ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мания З.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., зарегистрированного республика ..., ранее судим,
приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159; 73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мания З.Г., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 часа 30 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Мания З.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в хозяйственную постройку на территории домовладения расположенного по адресу ... станица Елизаветинская НСТ «Речник» ..., откуда открыто похитил аккумулятор 6 СТ-60 АЗ, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мания З.Г., виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Мания З.Г.надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего суд в судебном заседании руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о его удовлетворении, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины и явка с повинной рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, однако учитывая совершение преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, совершение преступления лицом в период условного осуждения за предыдущее преступление, а также характер совершенного виновным преступления, суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.
Учитывая личность виновного и характер совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание назначенное в отношении Мания З.Г.приговором Советского суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159; 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мания З.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. 5 ст. 74 отменить условное осуждение назначенное Мания З.Г. приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159; 73 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию наказания назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию наказания – Мания З.Г. – определить – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.
Взыскать с Мания З.Г. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба - 1 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: