К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Скорой М.Е,
подсудимой Черкасской С.А.,
защитника Чернобай В.В.
предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черкасской ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированная и проживающая ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черкасская С.А., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Черкасская С.А, являясь на основании приказа Номер обезличен о приеме работника на работу от Дата обезличена года участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения ...», выполняя в соответствии с функциональными обязанностями участкового врача-терапевта организационно- распорядительные функции, включающие в себя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, руководству работой, находящейся в ее служебном подчинении медицинской сестры, находясь в коридоре первого этажа здания указанной поликлиники, расположенной по адресу ... ул. ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получила взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, билетами банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве двух штук, серия и номер которых пХ 2021004, лЯ 2540840, от ФИО, за незаконные действия, выразившиеся в неправомерной выдаче последней справки о временной нетрудоспособности студента Номер обезличен от Дата обезличена года содержащей заведомо ложные сведения о времени обращения ФИОза медицинской помощью в лечебное учреждение, регистрационном порядковом номере, дате выдачи справки и в нарушение установленного в поликлинике порядка выдачи справок о временной нетрудоспособности.
В судебном заседании подсудимая Черкасская С.А виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитниками ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляла и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Черкасской С.А надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение виновной тяжкого преступления, однако учитывая признание виновной своей вины, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, ее личность, ранее не судимой, занимающейся общественно-полезным трудом, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и больной матери, состояние здоровья ее и ее близких, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает возможным исправление виновной мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность и занимаемое положение лица его совершившего суд считает необходимым при назначении основного наказания применить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лечебной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Черкасскую ... признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права заниматься лечебной деятельностью во всех видах лечебных учреждений сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься лечебной деятельностью во всех видах лечебных учреждений сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав осужденную посещать данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Вещественные доказательства по делу:
1) денежные билеты банка России достоинством 500 рублей каждый, в количестве 2 штук с серийными номерами пХ 2021004, лЯ 2540840, хранящиеся в финансово-экономическом отделе УВД по городу Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - обратить в доход государства;
2) ватный тампон со смывами с правой руки Черкасской С.А, ватный тампон со смывами с левой руки Черкасской С.А, ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости, образец порошка «люминофор», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить, как не представляющие ценности;
3) медицинский халат, справку Номер обезличен о временной нетрудоспособности студента от Дата обезличена года на имя ФИО, медицинскую карту амбулаторного больного Номер обезличен на имя ФИО, сшив справок о временной нетрудоспособности студентов, учащихся техникумов, профессионально-технических училищ о болезни, карантине ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение в прошитом и пронумерованном виде на 48 листах, журнал «Студенческие справки 2010 года» в прошитом и пронумерованном виде на 100 листах, бланк контрольного талона к справе о временной нетрудоспособности студента на 1 листе возвратить по принадлежности ...
4) страховой медицинский полис Номер обезличен на имя ФИО, возвратить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: