обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Шикавка В.Д.,

защитника Кафалдиди К.Д.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шикавка В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированный ... переулок ... Номер обезличен, проживающий ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шикавка В.Д., совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точное время органом дознания не установлено, Шикавка В.Д, находясь в лесополосе по ... ..., без цели сбыта для личного употребления ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,16 грамма ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут при личном досмотре Шикавка В.Д., около дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шикавка В.Д, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис(марихуана), массой 6,16 грамма ( сухого вещества), то есть в крупном размере.

Дата обезличена года, точное время и дата органом дознания не установлены, Шикавка В.Д находясь в лесополосе расположенной ... ..., без цели сбыта, для личного употребления, ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,49 грамма ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в указанной квартире.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6,49 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Шикавка В.Д., которое он незаконно приобрел и хранил по указанному адресу, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шикавка В.Д виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Шикавка В.Д., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке

принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шикавка В.Д. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шикавка В.Д. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет Номер обезличен в котором находится сверток с наркотическим средством – каннабис(марихуана) массой 5,29 грамма; пакет Номер обезличен с ватными массами со смывами с рук Шикавска В.Д, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД по городу Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года; наркотическое средство –марихуана, массой 4,16 грамма в спичечном коробке, упакованном в полимерный пакет Номер обезличен и ватные массы со смывами с обеих кистей рук Шикавка В.Д, упакованные в полимерный пакет Номер обезличен, хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД по городу Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: