обвинительный приговор по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.

с участием помощника прокурора Краснодарского края Поройковой Г.А.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Новожилова В.Г.

ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

адвоката Чич А.И.

ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Роман ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

в отношении Лукаш В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Роман А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Лукаш В.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Роман А.В. и Лукаш В.И., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года, реализуя выработанный совместный план, умышленно осознавая противоправный характер своих действий от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, преследуя цель добывания наркотиков, в занимаемом жилище - квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей Роман А.В., где он постоянно проживает, организовали и содержали притон, используя помещения указанной квартиры для систематического изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления домовладения одним и тем же, а также третьим лицам для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, то есть совершили в соучастии умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Роль Роман А.В., в совершении инкриминируемого ему преступления заключалась в предоставлении принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., материальным обеспечением, в подборе и приглашении наркозависимых лиц, для потребления наркотических средств, в изготовлении наркотических средств, в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, а также осуществлении уборки притона после потребления наркотического средства лицами, посещающими притон. Роль Лукаш В.И., в совершении инкриминируемого ему преступления, заключалась в привлечении лиц, желающих воспользоваться притоном для потребления наркотических средств, в изготовлении наркотических средств, в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, а также осуществлении уборки притона после потребления наркотического средства лицами, посещающими притон.

Так, Роман А.В., совместно с Лукаш В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут предоставили прибывш­ему к ним для потребления наркотических средств гражданину ФИО, Номер обезличен г.р. комнату занимаемой ими квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в .... Далее, преследуя цель приобретения наркотических средств Роман А.В. совместно с Лукаш В.И. из принесенных ФИО ингредиентов, ..., незаконно изготовили предназначенное для по­следующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. В момент изготовления наркотического средства, Лукаш В.И. осуществлял принцип конспирации, а именно следил за отсутствием сотрудников правоохранительных органов поблизости от дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Незаконно изготовленное наркотическое средство, в тот же день Роман А.В., Лукаш В.И. и ФИО там же незаконно потребили .... В тот же день Ко­лышкин В.М. был задержан сотрудниками РУФСКН России ..., который находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, что подтверждается протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

Они же, продолжая свои преступные намерения Дата обезличена года около 18 часов 00 минут предоставили прибывшему к ним для потребления наркотических средств гражданину ФИО5, 1978 г.р., комнату занимаемой ими квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в .... Далее, преследуя цель приобретения наркотических средств Лукаш В.И. из принесенных ФИО5 ингредиентов, путем экстракции, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. В момент изготовления наркотического средства, Роман А.В. осуществлял принцип конспирации, а именно следил за отсутствием сотрудников правоохранительных органов по близости от дома Номер обезличен расположенного по ... .... Незаконно изготовленное наркотическое средство, в тот же день ФИО5 там же незаконно потребил путем внутривенной инъекции. В тот же день ФИО5 был задержан сотрудниками РУФСКН России по ..., который находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, что подтверждается протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, (материалы об административном правонарушении, зарегистрирован за Номер обезличен от Дата обезличена г.)

Они же, продолжая свои преступные намерения и преследуя цель приобретения наркотиков, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, предоставили прибывшей к ним для потребления наркотических средств гражданке ФИО1, Дата обезличена г.р., комнату занимаемой ими квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в .... Далее, преследуя цель приобретения наркотических средств Роман А.В. совместно с Лукаш В.И. из принесенных ФИО1 ингредиентов, ..., незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного по­требления наркотическое средство опийной группы. В момент изготовления наркотического средства Лукаш В.И. осуществлял принцип конспирации, а именно следил за отсутствием сотрудников правоохранительных органов по близости от дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Незаконно изготовленное наркотическое средство, в тот же день Роман А.В., Лукаш В.И. и ФИО1 там же незаконно потребили .... В тот же день ФИО1 была задержана сотрудниками РУФСКН России по ..., которая находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, что подтверждается протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, (материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличена г.)

Они же, продолжая свои преступные намерения и преследуя цель приобретения наркотиков, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, предоставили прибывшей к ним для потребления наркотических средств гражданке ФИО4, 1979 г.р. комнату занимаемой ими квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в .... Далее, преследуя цель приобретения наркотических средств Лукаш В.И. из принесенных ФИО4 ингредиентов, путем экстракции, незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. В момент изготовления наркотического средства, Роман А.В. осуществлял принцип конспирации, а именно следил за отсутствием сотрудников правоохранительных органов по близости от дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Незаконно изготовленное наркотическое средство, в тот же день ФИО4 там же незаконно потребила путем внутривенных инъекций. В тот же день ФИО4 была задержана сотрудниками РУФСКН России по ..., которая находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, что подтверждается протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, (материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличенаг.


Они же, продолжая свои преступные намерения и преследуя цель приобретения наркотиков, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, предоставили прибывшим к ним для потребления наркотических средств гражданам: ФИО Дата обезличена г.р., ФИО3, Дата обезличена г.р., ФИО2 г.р., комнату занимаемой ими квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен ... в .... Далее, преследуя цель приобретения наркотических средств Лукаш В.И. из принесенных вышеуказанными гражданами ингредиентов, ..., незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. В момент изготовления наркотического средства, Роман А.В. осуществлял принцип конспирации, а именно следил за отсутствием сотрудников правоохранительных органов по близости от дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Незаконно изготовленное наркотическое средство, в тот же день ФИО, ФИО3, ФИО2 там же незаконно потребили .... В тот же день ФИО, ФИО3, ФИО2 были задержаны сотрудниками РУФСКН России по ..., которые находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств, что подтверждается протоколами Номер обезличен, Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, (материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении ФИО; материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении ФИО3, материалы об административном правонарушении, зарегистрированные за Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении ФИО2)

Роман А.В. Дата обезличенаг. около 18 часов 40 минут находясь у себя дома, в квартире Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, ..., незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не мене 3,040 грамм (сухого вещества) что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в своей квартире, по вышеуказанному адресу.

Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часов 00 минут оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу ..., ... ... ... в котором проживает Роман А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 3,040 грамм (сухого вещества), что соответствует крупному размеру, которое Роман А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, в своей квартире по вышеуказанному адресу.

Лукаш В.И. Дата обезличенаг. около 18 часов 45 минут находясь по адресу ..., ... ... ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, ..., изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,072 грамм. После чего, незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,072 грамм, Дата обезличенаг. около 18 часов 45 минут, Лукаш В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств находясь около дома Номер обезличен по ... ... по ранее достигнутой договоренности незаконно сбыл ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – ацетилированный опий, массой – 0,072 грамм, за денежное вознаграждение в размере 500 (пятьсот) рублей. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лукаш В.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличенаг. в 18 часов 55 минут, сыбытое им наркотическое средство – ацетилированный опий, массой – 0,072 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Роман А.В., Лукаш В.И в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали в полном объёме, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Роман А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, УК РФ, в отношении Лукаш В.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Действия Роман А.В. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Лукаш В.И. квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Роман А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ..., положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: «... (с Дата обезличена.), не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также наличие инвалидности 2-й группы по общему заболеванию.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит в соответствии с ч.1 ст. 232 УК РФ в составе группы лиц.

При назначении наказания Лукаш В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит в соответствии с ч.1 ст. 232 УК РФ в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Роман А.В. и Лукаш В.И невозможно без реальной изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роман А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательно Роман А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лукаш В.И. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательно Лукаш В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Роман А.В. и Лукаш В.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья