П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.
с участием прокурора Лазаревой Е.В.
при секретаре Красулиной О.А.
адвоката Третьякова В.М.
ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. Волков ... в вечернее время, в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта, у гражданина по имени ..., за денежные средства в размере 400 рублей, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,460 гр. (сухого вещества). После чего, вышеуказанное наркотическое средство Волков С.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК, в ходе личного досмотра, Волкова ..., произведенного по адресу: ..., ..., ..., в рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество растительного, изъятое в ходе личного досмотра Волкова С.В. и представленное на экспертизу содержит в своем составе наркотическое средство – (...) (...) метанон (...) и является наркотическим средством ... массой 0,460 гр. (сухого вещества), что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76, от 07.02.2006г., с дополнениями от 31.12.2009г. №1186 соответствует особо крупному размеру, которое Волков С.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Волков С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Волкова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Действия Волкова С.В. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Волкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова ... признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Волкову ... изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: