обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Краснодар Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.,

подсудимого Пеленева ...,

защитника Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Турченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пеленева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеленев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Пеленев А.А. находясь ..., расположенной в районе ... ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, ..., незаконно приобрёл наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 7,48 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года с 11 часов 20 минут по 11 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Пеленева А.А., проводившегося около дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно приобрёл, находясь на берегу реки Кубань, расположенной в районе микрорайона Юбилейного ... и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Пеленев А.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Пеленева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пеленеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.55-56), не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере л.д. 58, 60), положительно характеризующегося по месту жительства л.д.65). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка л.д. 66), суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Пеленеву А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Пеленева А.А. от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пеленева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пеленеву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (пакет с марихуаной, пакет с ватной массой), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения

Председательствующий: