К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Краснодар Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,
подсудимого Еремеева ...,
защитника Экоян Б.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Турченко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еремеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... - ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремеев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Еремеев С.А. находясь около ... ..., умышленно, незаконно путём ..., изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена г. в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Еремеева С.А. около дома Номер обезличен ... ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Еремеев С.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Еремеева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретении, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Еремееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.86), не состоящего на учете в психиатрическом диспансере л.д. 101), состоящего в наркологическом диспансере на профилактическом наблюдении с Дата обезличена г.: «...), положительно характеризующегося по месту жительства и работы л.д. 104-106). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Еремееву С.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Еремеева С.А. от общества и необходимым назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом учитывая, что Еремеев С.А. согласно характеристики по месту жительства МУ РЭП Номер обезличен является основным кормильцем своей семьи, а согласно справки имеющейся в материалах дела состав семьи: мать – ФИО1, Номер обезличен года рождения, сестра –ФИО2, 1985 года рождения и находящаяся в декретном отпуске по уходу за 2-х месячным ребёнком и сестра ФИО, Номер обезличен г. рождения, являющаяся несовершеннолетней, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку Еремеев С.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в колонии поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еремеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Еремееву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Еремееву С.А. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства (пакеты с двумя шприцами с препаратом дезоморфина, ватная масса) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: