К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Краснодар Дата обезличена года
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара Кистер А.А.,
подсудимого Горбунова Максима Юрьевича,
защитника Некоза А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Турченко Е.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО и его защитника Юрасова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... - ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов М.Ю. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 15 часов 39 минут, водитель Горбунов М.Ю., управляя автомобилем ..., г/н. Номер обезличен, двигаясь по автодороге ... в направлении ..., на перекрёстке с ..., допустил выезд на встречную полосу движения, где произошло столкновение с ... ..., г/н. Номер обезличен, под управлением ФИО, двигающимся во встречном направлении. После столкновения произошло опрокидывания ... г/н. Номер обезличен, в результате чего водителю ФИО согласно заключения эксперта Номер обезличен г. причинены повреждения в виде закрытого нестабильного перелома костей таза (разрыв подвздошно-крестцового сочленения с обеих сторон, разрыв лонного сочленения, перелом лонной и седалищной костей слева) и ушиба подвздошно-крестцового сочленения с обеих сторон с развитием парапреза нижних конечностей; перелома поперечного отростка пятого поясничного позвоночника; гематомы малого таза; ушиблено-рваной раны мошонки и полового члена, ушибов и ссадин нижних конечностей. Данные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственного создают угрозу для жизни.
Водитель Горбунов М.Ю. в условиях данного дорожно-транспортного происшествия грубо нарушил Правила дорожного движения:
- так он в нарушении п. 1.3 и п.1.5 не соблюдая Правила дорожного движения, создал опасность для движения;
- в нарушении п. 9.2 Правил дорожного движения на дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы и более, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;
- в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения. Скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Подсудимый Горбунов М.Ю. судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Горбунова М.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Гражданский иск потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба в судебном заседании не заявлялся. Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить в части и взыскать с Горбунова М.Ю. в пользу потерпевшего ФИО компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Горбунову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д. Номер обезличен), не состоящей на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах л.д. Номер обезличен), положительно характеризующего по месту жительства и месту учёбы л.д. Номер обезличен). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Горбунову М.Ю. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Горбунова М.Ю. от общества и необходимым назначение ему наказания в виде условного осуждения, но при этом, учитывая наступление тяжких последствий в связи с грубым нарушением ПДД, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Горбунову ... в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Горбунову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Горбунова М.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также являться в государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц.
В виду того, что гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшим ФИО в судебном заседании не заявлялся, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему его право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. А заявленный иск о возмещении морального вреда потерпевшим ФИО суд считает необходимым удовлетворить в части и взыскать с Горбунова М.Ю. в пользу потерпевшего ФИО компенсацию морального вреда, причинённого преступлением в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: