К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.В.
адвоката Кафалдиди К.Д.
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Щукина А.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щукина Анатолия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Башкартостан, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щукин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 21 часов 00 минут, Щукин А.М., находясь возле магазина «Продукты» по адресу: ..., ..., ..., умышлено, с целью причинения вреда здоровью, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Щукину В.М. удар ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде: «проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением большого сальника», повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.
Щукин А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Щукин А.М. раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Также к смягчающим обстоятельствам следует отнести аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Однако, ранее Щукин А.М. был судим за совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, судимости не погашены. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.
руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Щукина Анатолия Михайловича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: подпись