Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КККА филиала Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Латий Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Краснодара, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего разнорабочим в зоопарке ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228, ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латий Михаил Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009г. в дневное время суток, точное вреда и дата органами дознания не установлены, Латий М.А. находясь на берегу л. Кубань в станице Елизаветинской ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,29 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут, около ..., расположенного по ... ... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Латий М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,29 грамм (сухого вещества), которое Латий М.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в поликлинике и ГМД Номер обезличен с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких, хронический вирусный гепатит С, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Наличие заболевания, признание вины, раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латий Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Латий М.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -