Обвинительный приговор по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.,

защитника Кондратьева В.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен,

подсудимого Чернега Д.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернега Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чернега Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата обезличена г. до 10 часов 00 минут Дата обезличена г. в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, Чернега Д.А., путём ..., незаконно проник в нежилое домовладение, расположенное по адресу: ...», ..., откуда тайно похитил: телевизор «JVS» в корпусе серого цвета, стоимостью 4500 рублей, бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Чернега Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Чернега Д.А. Дата обезличена г. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, путём ..., тайно похитил из автомобиля «...», госномер Номер обезличен., припаркованного возле ... по ... ..., ноутбук «Асус» в корпусе серо-черного цвета, в сумке черного цвета стоимостью 35000 руб., принадлежащий ФИО9

Чернега Д. А., в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена г. до 09 часов 00 мин. Дата обезличена г. в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, путём ..., незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в доме Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил 4 бухты медного провода ПВ 3x1стоимостью 11814 рублей на общую сумму 47256 рублей, принадлежащие ООО «...», чем причинил ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.

Чернега Д.А. в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. в ночное время суток, точные дата и время следствием не установлены, путём ..., через открытую дверь, тайно похитил из автомобиля «...» гос. номер Номер обезличен, припаркованного возле ... по ... ...: черный кожаный кошелек, материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, флеш-плеер «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, FМ передатчик, стоимостью 980 рублей, деревянную полку для колонок, стоимостью 400 рублей, колонки фирмы «Урал», стоимостью 1500 рублей, духи фирмы «Гучи», объемом 250 мл., стоимостью 3000 рублей, лом серебра около 40 граммов материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО10, чем причинил гр. ФИО10 значительный ущерб на сумму 16 880 рублей.

Чернега Д.А. Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу ... ..., из бокового кармана куртки, в которую был одет ФИО11, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 6300» в корпусе серебристого цвета, имей-Номер обезличен, стоимостью 7 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Чернега Д.А. в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена г. до 08 часов 00 минут Дата обезличена г., в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём ..., незаконно проник в нежилое дачное строение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., откуда тайно похитил: электрорубанок «Интерскол», стоимостью 2 500 рублей, электропилу циркулярную «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, электродрель в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 1500 рублей, электрическую угловую шлифовальную машину, в корпусе оранжевого цвета стоимостью 2000 рублей, чайник электрический фирмы «Зануси» стоимостью 1000 рублей, печку однокомфорочную стоимость 1000 рублей, набор ключей для автомобиля стоимостью 1000 рублей, набор ключей слесарных стоимостью 1500 рубле, топоры 3 штуки, стоимость одного составляет 200 рублей на общую сумму 600 рублей молотки 3 штуки, стоимость одного составляет 200 рублей на общую сумму 600 рублей, кувалду стоимостью 500 рублей, круг отрезной алмазный, стоимость 350 рублей, уровень строительный стоимостью 250 рублей, угольник строительный стоимостью 150 рублей, розетку комбинированная стоимость 250 рублей удлинитель электрический стоимостью 750 рублей, тиски слесарные стоимостью 1 200 рублей, набор стамесок в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей, набор сверел стоимостью 2 500 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 250 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 250 рублей, пилу лучковую стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил значительный ущерб на сумму 23 650 рублей. С похищенным имуществом Чернега Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Чернега Д.А., в период времени с 19 часов 30 минут Дата обезличена г. до 07 часов 30 ми Дата обезличена г. в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества, путём ..., тайно похитил из автомобиля «...», гос. номер Номер обезличен., припаркованного возле ... по ... ..., четыре колеса с дисками по цене 1750 рублей на сумму 7 000 рублей, четыре покрышки фирмы «Нокия» по цене 2 500 рублей на сумму 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Чернега Д.А., Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут точное время следствием не установлено, незаконно проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: ..., ...», ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия 1202-2», имей-Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО13, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил гр. ФИО13. ущерб на сумму 1500 руб.

Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чернега Д.А. квалифицированы по п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные о личности - подсудимый судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая данные о личности, количество совершенных преступлений, считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернега Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО14) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ООО «Домоуправление Номер обезличен») в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО15) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ДВА года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Чернега Д.А. в пользу ФИО8 5500 руб.; в пользу ФИО9 35000 руб.; в пользу ООО «Домоуправление Номер обезличен» - 11814 руб.; в пользу ФИО10 16880 руб.; в пользу ФИО11- 7500 руб.; в пользу ФИО5- 23650 руб.; в пользу ФИО6- 17000 руб. в пользу ФИО13- 1500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: