К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Марченко А.Б.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
адвоката Вишневского М.С. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КККА филиала Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., .../ Доватора, 19, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Александр Леонидович совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 2003г. по 14 часов 20 минут Дата обезличенаг. точное время и дата дознанием не установлены, Зайцев А.Л., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь по адресу: ..., ..., ... ... незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол» общим весом не менее 7,35 граммов.
Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Зайцева А.Л,, проводившегося на пересечении ... и ... ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия, являющееся бездымным порохом «Сокол», общим весом 7,35 грамма, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Зайцева А.Л. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, согласно квитанции Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ПВО г. Краснодара – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -