Приговор по ст. 222ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Экоян Б.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПКК КА «Ника»

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козар Василия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: н. Краснодар, ..., ст. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козар Василий Иванович совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2003г., Точная дата и время дознанием не установлена, по Дата обезличенаг. Козар В.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе порох массой не менее 52,69 грамм являющийся взрывчатым веществом метательного действия смесью дымного и бездымного порохов.

Дата обезличенаг. в период времени с 17.00 часов по 17 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Козар В.И. возле дома Номер обезличен по ... ..., у него был обнаружен и изъят порох, массой 52,69 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия смесью дымного и бездымного порохов, принадлежащих Козар В.И., который он незаконно хранил и носил при себе.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Определяя вид наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы предусмотренный УК РФ.

Суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козар Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Дата обезличена г.

Определить порядок следования к месту отбытия наказания Козар В.И. под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.4 ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства, согласно квитанции Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ПВО г. Краснодара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -