Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делуНомер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Марченко А.Б.

с участием государственного обвинителя Крючкова А.С.

адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КККА филиала Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кулябова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулябов Александр Владимирович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в неустановленное дознанием время ФИО4, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления путем экстракции куста мака с использованием растворителя, пищевой соды, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,24 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое после незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., где проживает ФИО4 в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,24 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Кулябов А.В. ранее незаконно изготовил, находясь по месту жительства, и хранил там же без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулябова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -